Площадь Революции в Вологде

Время прочтения: мин.

г. Вологда, пл. Революции

GPS: 59.218875 , 39.894047

Нынешняя площадь Революция возникла в XVI веке во время строительства Вологодского кремля. Это было место, где бурлила торговля. После революции ее объединили с Сенной и Спасской площадью и дали новое имя.

История

Площадь Революции сегодня — одно из главных общественных пространств Вологды. В ее истории нашли отражение основные вехи развития города.

 Появление площади относится ко временам строительства Вологодского кремля в 1560-е. До польско-литовского разорения (1612) на площади велся оживленный торг. В 1565–1570 годах недалеко от гостиного двора (ныне — площадь Возрождения) появилась Афанасьевская церковь. После 1612-го, когда под гостиный двор и торговые ряды было отведено место в крепости (ныне Торговая площадь и начало улицы Мира), площадь стали именовать Старой торговой. В начале XVII столетия здесь появилась Никольская церковь, рядом с ней в 1654 году — Спасо-Всеградская. Юго-восточнее с начала XVII века располагалась Алексеевская церковь (с 1719-го — Иоанна Предтечи в Рощенье).

Никольская церковь во Владычной слободе. 1900–1914 гг.

На генеральном плане Вологды 1781 года на месте Старой торговой обозначены три площади: Афанасьевская, Спасская и Сенная. Первые две получили свое название от церквей, на них располагавшихся, а Сенная, на которой стояла Никольская церковь, продолжала оставаться торговой — сюда съезжались крестьяне для продажи преимущественно сена, а также скота и соломы. В 1898-м сенной рынок упразднили и на его месте обустроили Детский парк имени А. С. Пушкина.

Афанасьевская церковь в Вологде

В 1918 году площади были объединены в одну — площадь Революции. В 1924-м последовало закрытие храмов, позже — снос Афанасьевской (1924) и Никольской (1928) церкви. Спасо-Всеградский собор был переоборудован в кинотеатр, а в 1972 году разрушен. В 1925-м в детском парке появился памятник Владимиру Ильичу Ленину. Расположенная неподалеку и скрытая от глаз деревьями церковь Иоанна Предтечи уцелела. Сегодня это действующий храм с сохранившимися фресками.

Церковь Иоанна Предтечи 1710

Церковь Иоанна Предтечи в Вологде. 2013 г. Автор фото – Беллий

Современный ансамбль площади Революции формируют прекрасно сохранившиеся образцы гражданской архитектуры конца XVIII — начала XX века. В здании Вологодской городской думы, построенном в 1780-е, с 1970-х размещается Детская музыкальная школа № 1. Здание гостиницы «Пассаж», за два с лишним века неоднократно менявшее свой облик, долгое время занимала городская поликлиника № 1. В расположенном напротив здании гостиницы «Эрмитаж» (начало XX века) в советское время находился обком и горком партии, а сейчас в нем размещается Администрация города Вологды. В здании гостиницы «Золотой якорь», построенном в 1874–1876 годах, размещались различные учреждения, в том числе штаб VI армии, отражавшей иностранную военную интервенцию на Севере в годы Гражданской войны.

Памятник героям Октябрьской революции и гражданской войны. 2018 г.


В 1975-м на площади был открыт мемориал «Вечный огонь славы», а в 1977 году на месте Афанасьевской церкви — памятник героям Октябрьской революции и Гражданской войны.



Памятник героям Октябрьской революции и Гражданской войны 1977

Похожие места

Памятник Сергею Мироновичу Кирову. Инициатору строительства алюминиевого комбината

После убийства Кирова в 1934 году Волховскому алюминиевому заводу присвоили его имя, главная улица стала называться Кировским проспектом, а в 1937 году в сквере Волховского завода ему был установлен памятник.

Мемориал воинам-интернационалистам в честь шести погибших лискинцев

Мемориал открыли в центре города, как знак памяти шестерым Лискинцам, не вернувшимся с войны. Представляет собой плиту с изображением сцены боя, скорбящей женщины и эпитафией.

Дом А. А. Дунина-Горкавича. Деревянный терем-музей

Одна из усадеб на Октябрьской улице, украшенная наличниками и узорочьем, принадлежала тобольскому краеведу А. А. Дунину-Горкавичу. Сейчас в ней находится Музей истории освоения и изучения Сибири

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!