Памятник императрице Екатерине II

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, Екатерининский сквер

GPS: 45.015431 , 38.968417

Роль великой русской императрицы Екатерины II в истории Краснодара переоценить невозможно, ведь благодаря ей в 1792 году город и был основан.

История

Неудивительно, что памятник этой российской правительнице стал одной из самых известных достопримечательностей столицы Кубани. Возвести его решили в 1895 году, а разработать проект монумента поручили именитому скульптору Михаилу Осиповичу Микешину. Увы, через год тот скончался, успев сделать лишь эскизы будущего памятника. Возвести памятник по наброскам предстояло архитектору Борису Васильевичу Эдуардсу.

Строительные работы затянулись: начавшись в 1896 году, они завершились только спустя 11 лет. Весной 1907 года произошло торжественное открытие монумента. Однако простояла скульптурная композиция в городе недолго. В 1920 году на волне борьбы с наследием царизма Кубанский революционный комитет постановил демонтировать памятник императрице. В том же году изменилось и название города — из Екатеринодара он превратился в Краснодар.


Монумент Екатерине II в Краснодаре. 1907—1917 гг.

Вид памятника Екатерины II в краснодарском сквере. 1900—1917 гг.

Однако в 2002 году приняли решение восстановить монумент. Реконструкцией руководил краснодарский скульптор Александр Алексеевич Аполлонов, который, стараясь добиться максимального сходства с разрушенным памятником, опирался в работе на оригинальные чертежи и архивные фотоснимки композиции. Уже спустя четыре года, в 2006 году, изваяние императрицы появилось на старом месте — в Екатерининском сквере Краснодара.

Фигура государыни вознесена на высокий пьедестал, в ее руках символы царской власти — скипетр и держава, на плечи накинута парадная церемониальная мантия. Центральную часть постамента занимает высеченный текст Жалованной грамоты, даровавшей кубанские земли казакам. К правой стороне постамента примыкает фигура фаворита императрицы князя Григория Потемкина-Таврического, покровителя казаков, и боевые знамена кубанцев.


Монумент в честь императрицы Екатерины II в Краснодаре. 2014 г. Автор фото — ValentinPanov.

С левой стороны можно увидеть фигуры Антона Головатого, Сидора Белого и Захария Чепеги — кошевых атаманов Черноморского войска, участвовавших в основании города. Сзади размещен перечень побед Российской империи с участием кубанского казачества, здесь же находится скульптурная композиция — слепой кобзарь и сопровождающий его мальчик-поводырь.

Памятник Екатерине II в Краснодаре. 1907—1917 гг.

Памятник Екатерине II в Краснодаре. 2016 г. Автор фото — Георгий Долгопский.

Похожие места

Памятник В. И. Ленину — работа скульптора Нероды и архитектора Душкина

Одетый в скромное пальто вождь представлен идеализированным и по-богатырски могучим. Массивная трехметровая бронзовая скульптура возвышается над городом на четырехугольном гранитном постаменте высотой больше двух метров. 

Памятник Дзержинскому

Памятник Дзержинскому открыли на одноименной площади в 1948 году. До появления памятника площадь в разное время именовалась Центральной и Советской.

Зауральная роща. Легкие Оренбурга

В 1817 году П. К. Эссен начал благоустраивать Зауральную рощу, что привлекло финансы для ухода за местом. Сегодня парк носит титул памятника истории и культуры — во время репрессий роща стала братской могилой.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!