Памятник И. Я. Яковлеву

Время прочтения: мин.

г. Чебоксары, пр-кт Ленина

GPS: 56.127643 , 47.251055

И. Я. Яковлев разработал систему обучения в начальной школе для коренных народов Среднего Поволжья и Приуралья, а также современную чувашскую письменность. 25 июня 1970 года ему был установлен памятник.

История

Иван Яковлевич Яковлев (1848–1930) — создатель современной чувашской письменности, не только выдающийся деятель просвещения чувашей, но и организатор системы образования народов Среднего Поволжья и Приуралья.


Потрет чувашского деятеля И. Я. Яковлева (1848–1930)

Он разработал и реализовывал на практике принципы обучения в начальной школе детей нерусских народов, которые были утверждены Министерством народного просвещения в 1906 году. Яковлев родился в крестьянской семье. В 1878-м он получил личное, а в 1904 году — потомственное дворянство. Имел чин действительного статского советника, что соответствовало армейскому чину генерал-майора.


Потрет чувашского деятеля И. Я. Яковлева (1848–1930)

Решение о сооружении памятника Яковлеву было принято в 1967 году обкомом КПСС в ходе подготовки к столетию открытой Иваном Яковлевичем Симбирской чувашской учительской школы и 120-летию со дня его рождения. Во время митинга, прошедшего 20 ноября 1968 года и посвященного юбилейным событиям, был заложен камень с надписью «Здесь будет сооружен памятник выдающемуся чувашскому просветителю И. Я. Яковлеву».

Памятника И. Я. Яковлеву. 2021 г.

Монумент был открыт 25 июня 1970 года. Скульптор — Давид Иосифович Народицкий, архитектор — Григорий Ефимович Саевич. Памятник установлен на двухступенчатом основании (стилобате), которое облицовано темно-серым гранитом. Первоначально скульптура находилась на гранитной плите почти вровень с землей, но затем ей был придан современный вид. Теперь она возвышается более чем на метр от уровня земли.


Сквер им. И.Я. Яковлева. 2010 г. Автор фото – Алексей Радченко

Монумент сидящего просветителя отлит из бронзы, на коленях он держит раскрытую книгу. Мужчина одет в форменный мундир, смотрит вперед. Перед скульптурой расположена черная гранитная плита, на которой на чувашском и русском языках написано: «И. Я. Яковлев (1848–1930). Основоположник чувашской письменности, выдающийся просветитель». Скульптура органично сочетается с площадью сквера, в котором установлена. Памятник признан объектом истории и культуры федерального значения.


Здание Чувашской национальной библиотеки. 2020 г. Автор фото – Надежда Егорова

Ежегодно в Чувашии и в местах компактного проживания чувашей в других регионах страны 25 апреля, в день рождения Ивана Яковлевича Яковлева (по новому стилю), празднуется День чувашского языка. В Чебоксарах перед его памятником в этот день также проходят торжественные мероприятия.




Похожие места

Площадь Революции в Вологде

Нынешняя площадь Революция возникла в XVI веке во время строительства Вологодского кремля. Это было место, где бурлила торговля. После революции ее объединили с Сенной и Спасской площадью и дали новое имя.

Воскресенский кафедральный собор. Один из двух главных храмов города

Воскресенский кафедральный собор — памятник XVIII–XIX вв., архитектурная доминанта Кашина. В 2009-м собор был передан Тверской епархии и началось его восстановление.

Пушкинский народный дом (Вологодский театр юного зрителя)

Пушкинский дом построен в 1904 году, в нем разместили библиотеку и зал для выступлений и митингов. В результате одного из выступлений в 1906 году дом сожгли. Здание восстановили в 1917 году и отдали под театр.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!