Памятник труженикам тыла «Катюша»

Время прочтения: мин.

Улица Доватора, 15

GPS: 55.139663 , 61.395897

Боевая машина БМ-13 на постаменте увековечила подвиг коллектива завода имени Колющенко. Инициатором установки памятника, открытого к 30-летию Победы, стал архитектор Евгений Александров, сам служивший в миномётном полку.

Памятник знаменитому миномету «Катюша» был установлен в 1975 году, к 30-летнему юбилею Победы. Мемориал олицетворял подвиг трудового коллектива Челябинского завода дорожных машин имени Колющенко, освоившего в военные годы выпуск этого легендарного орудия. Перед зрителями открывается во всей своей грозной красе стоящая на постаменте боевая машина БМ-13, как бы готовая к бою: на ее направляющих установлены муляжи снарядов. На пьедестале выбиты слова: «Создателям гвардейских минометов — оружия отмщенья и побед с великой благодарностью». Позднее надпись решили перенести на плиту из чугуна на передней стенке пьедестала. 

Воздвигнутая на постамент «Катюша» очень похожа на реальную боевую машину, готовую выпустить огневой залп. 

Памятник труженикам тыла «Катюша»

Инициатором создания памятника стал архитектор Евгений Викторович Александров, с 1942 по 1945 год служивший в гвардейском минометном полку, на вооружении которого и состояли «Катюши». В ноябре 1973 года Александров обратился с опубликованным в газете «Вечерний Челябинск» открытым письмом к жителям города, предложив создать памятник «Катюше». Его инициативу челябинцы поддержали с энтузиазмом. Сотрудники завода имени Колющенко организовывали субботники, средства от которых направлялись на подготовку монумента. Евгений Александров стал не только главным вдохновителем, но и одним из двух авторов монумента наряду с другим участником войны, скульптором Виталием Семеновичем Зайковым. Открытие «Катюши» состоялось 8 мая 1975 года. Памятник считается объектом культурного наследия регионального значения.

Памятник труженикам тыла «Катюша»

Похожие места

Питьевая галерея источника № 17

В старейшей галерее России можно продегустировать различные термальные воды. Разливать минеральную воду в бутылки здесь начали в 1870-е годы.

Обелиск воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Этот мемориал — дань памяти 17 воинам-железнодорожникам, отдавшим жизни в годы Великой Отечественной войны. Первый в скорбном списке — начальник станции Побудей, в 1941 году спасший город от разрушения.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!