Памятник Борцам за советскую власть

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, Театральный сквер

GPS: 58.100043 , 57.810439

Памятник Борцам за советскую власть установлен в Лысьве в 1967 году. В основу сюжета скульптуры лег подвиг экипажа бронепоезда № 2: попав в ловушку белых, они два дня вели неравный бой.

История

Памятник Борцам за советскую власть, который лысьвенцы также называют памятником героям Гражданской войны, был установлен 25 октября 1967 года во время торжеств, посвященных 50-летию Октябрьской революции. По тематике он перекликается с памятником мемориального комплекса «Героям, павшим за революцию» на месте старого городского кладбища.

Памятник находится на примыкающей к улице Мира городской площади, на которой разбит Театральный сквер, перед зданием администрации Лысьвенского городского округа и Лысьвенским театром драмы. Его автор — местный скульптор Лидия Архиповна Кузнецова.



Кузнецова Лидия Архиповна

Композиция состоит из двух частей. На бетонной стеле изображено восходящее солнце (символизирующее установление советской власти и светлое будущее, которое она несет), выше помещены даты «1917–1967», а над ними — серп и молот. Около стелы установлена выразительная скульптурная группа «Умираю, но не сдаюсь», изображающая двух матросов: стоящий в одной руке сжимает гранату, а другой поддерживает падающего товарища. На пьедестале — чугунная доска с надписью «Памятник погибшим за советскую власть на Урале».


Скульптурная группа была отлита из чугуна на Лысьвенском металлургическом заводе. В основу ее сюжета положен подвиг экипажа бронепоезда № 2 у станции Крутой Лог (позднее называвшейся Паленый Лог) Западно-Уральской железной дороги в декабре 1918 года. Экипаж состоял из бывших балтийских матросов. Попав в ловушку белых, разобравших рельсы и окруживших бронепоезд, бойцы после неравного двухдневного сражения взорвали бронепоезд и попытались вырваться из окружения. В живых осталось несколько человек, совершивших сорокакилометровый переход к Лысьве по лесам и болотам.

Памятник в память о подвиге бронепоезда № 2. 2020 г.

Первоначально этот памятник предполагалось установить у станции Паленый Лог, на месте последнего боя бронепоезда № 2, но это решение было пересмотрено из-за отдаленности от города, труднодоступности и малонаселенности той местности. В результате в Паленом Логу был воздвигнут обелиск с мемориальной доской, а памятник был установлен в центре Лысьвы.




Похожие места

Ратуша. Дом воеводы — старейшее гражданское сооружение Осташкова

Старейшее гражданское сооружение Осташкова – Дом Воеводы. Создан в 1722 году по указу Петра I для размещения в нем ратуши. В наши дни функционирует как жилое здание.

Памятник Александру Александровичу Чернову

К сорокалетию города в 1983 году в Воркуте установили памятник геологу А. А. Чернову. Именно он в 1924 году открыл Печорское угольное месторождение, разработка которого привела к возникновению города Воркуты.

Здание Новой хлебной биржи

Здание Новой хлебной биржи построили в 1912 году. Ее фасады, декорированные фигурным кирпичом, украсили двумя сотнями изящных изразцов. С 1992 года в здании развернута экспозиция Рыбинского музея-заповедника.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!