Мемориальный комплекс парка 30-летия Победы

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, микрорайон Филипповка

GPS: 45.444955 , 40.566688

Любимым местом для прогулок в Кропоткине является парк 30-летия Победы. За почти полувековую историю парк разросся, деревья приглушают шум улиц, а на возвышенности виднеется место памяти — Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны.

История

Его отличительной чертой является разнообразие высаженных здесь деревьев и кустарников. Благодаря этому парк красив в любое время года. Здесь растет конский каштан, крымская сосна, колхидский самшит, прутовидная ива, береза. Ряды деревьев перемежаются лужайками и яркими клумбами.

Парк 30-летия Победы

Главное памятное место в парке — Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны. Его сооружение началось в 1975 году. Парк и мемориал разместили на склоне надпойменной террасы реки Кубань, в северной части города. Мемориал представляет собой стену в виде огромного, как бы развевающегося красного знамени, сложенного из темно-красных плит, которые специально привезли из Грузии. На стене расположен бронзовый барельеф, изображающий солдата в каске, молодую вдову и пожилого ветерана в казачьей папахе. Площадка перед стеной-знаменем выложена плиткой, в центре на возвышении из темно-красного камня сооружена металлическая звезда с Вечным огнем. Вдоль памятника высажены цветы. Мемориал находится на возвышенности, поэтому виден издалека.

Мемориальный комплекс парка 30-летия Победы

От мемориала в сторону железной дороги широкими плавными ступенями спускается Аллея Памяти. По обеим сторонам аллеи установлены стелы, на которых выгравировано более 6 000 имен жителей Кропоткина, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. С течением времени мемориальный парк пополнялся памятниками. У главного входа появились монументы в честь 75-летия освобождения Кубани, памятник уроженцу Кропоткина Герою Советского Союза Сергею Васильевичу Целых, установлена пушка времен Великой Отечественной войны. На территории парка теперь находятся памятники Землякам, Воинам-интернационалистам, Артиллеристам, Жертвам репрессий, Пограничникам Отечества, Ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной станции.



Пушка

  1. Памятник жертвам репрессий
  2. Монумент 75-летия освобождения Кубани
  3. Памятник Т. И. Костыриной
  4. Памятник артиллеристам
  5. Памятник участникам боевых действий
  6. Памятник землякам



Похожие места

Мемориалы, посвященные подвигам северодвинцев в Великой Отечественной войне

Каждый из памятников представляет собой бронзовую ростовую фигуру В. И. Ленина. На площади перед заводоуправлением «Севмаша» памятник появился в 1960 году, а на площади Победы — в 1988 году.

Мемориал рабочим строительства № 501 ГУЛАГа

В память о заключенных, погибших при строительстве железной дороги Чум — Лабытнанги — Салехард — Пур — Игарка, в Салехарде установлена мемориальная композиция, основой которой является паровоз серии Эм.

Памятник герцогу Альбрехту — основателю Кенигсбергского университета

Альбрехт Бранденбургcкий из династии Гогенцоллернов (1490–1568) был последним великим магистром Тевтонского ордена. Он способствовал развитию книгопечатания, открывал школы и основал университет.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!