Мемориальный комплекс парка 30-летия Победы

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, микрорайон Филипповка

GPS: 45.444955 , 40.566688

Любимым местом для прогулок в Кропоткине является парк 30-летия Победы. За почти полувековую историю парк разросся, деревья приглушают шум улиц, а на возвышенности виднеется место памяти — Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны.

История

Его отличительной чертой является разнообразие высаженных здесь деревьев и кустарников. Благодаря этому парк красив в любое время года. Здесь растет конский каштан, крымская сосна, колхидский самшит, прутовидная ива, береза. Ряды деревьев перемежаются лужайками и яркими клумбами.

Главное памятное место в парке — Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны. Его сооружение началось в 1975 году. Парк и мемориал разместили на склоне надпойменной террасы реки Кубань, в северной части города. Мемориал представляет собой стену в виде огромного, как бы развевающегося красного знамени, сложенного из темно-красных плит, которые специально привезли из Грузии. На стене расположен бронзовый барельеф, изображающий солдата в каске, молодую вдову и пожилого ветерана в казачьей папахе. Площадка перед стеной-знаменем выложена плиткой, в центре на возвышении из темно-красного камня сооружена металлическая звезда с Вечным огнем. Вдоль памятника высажены цветы. Мемориал находится на возвышенности, поэтому виден издалека.

Мемориальный комплекс парка 30-летия Победы

От мемориала в сторону железной дороги широкими плавными ступенями спускается Аллея Памяти. По обеим сторонам аллеи установлены стелы, на которых выгравировано более 6 000 имен жителей Кропоткина, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. С течением времени мемориальный парк пополнялся памятниками. У главного входа появились монументы в честь 75-летия освобождения Кубани, памятник уроженцу Кропоткина Герою Советского Союза Сергею Васильевичу Целых, установлена пушка времен Великой Отечественной войны. На территории парка теперь находятся памятники Землякам, Воинам-интернационалистам, Артиллеристам, Жертвам репрессий, Пограничникам Отечества, Ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной станции.

Мемориальный комплекс

Мемориальный комплекс парка 30-летия Победы

Похожие места

Мемориальный комплекс «Землякам-мытищинцам во славу ратного и трудового подвига в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

В 1978 году в Мытищах началось строительство дворца культуры «Яуза», при котором также был установлен закладной камень для мемориала в честь Великой Отечественной войны. После открытия дворца в 1993 году памятник был демонтирован, но в 1995 году благодаря помощи горожан и организаций был открыт новый мемориальный комплекс с титановой стелой и Вечным огнём, ставший символом ратного и трудового подвига жителей Мытищ.

«Красная школа»

Здание «Красной школы» построено в 1907 году из местного кирпича красноватого цвета. Является одним из немногих сохранившихся дореволюционных сооружений в Элисте. В 2009 году памятник внесен в реестр объектов культурного наследия.

Памятник Дмитрию Донскому

Памятник Дмитрию Донскому у Коломенского кремля был открыт в 2007 году. В скульптурной композиции князь запечатлен во время сбора объединенного русского войска перед походом навстречу Мамаевой рати.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!