Озеро Провал

Время прочтения: мин.

г. Пятигорск, оз. Провал, гора Машук

GPS: 44.046664 , 43.098746

Одна из главных природных достопримечательностей Пятигорска — пещера глубиной 40 метров с горячим озером Провал ярко-голубого цвета, его глубина достигает 11 метров. У входа стоит памятник Остапу Бендеру.

История

Одна из главных природных достопримечательностей Пятигорска — пещера с горячим озером Провал на южном склоне горы Машук, место, полное легенд. Сегодня это памятник природы краевого значения.

Пещера и озеро Провал в Пятигорске. 2022 г.

Пещера имеет естественное происхождение и возникла в результате длительного воздействия сероводородных испарений на известняковые породы горы. Из-за этого порода обрушилась, возник своеобразный колодец глубиной около 40 метров, на дне которого находится озеро 11-метровой глубины с ярко-голубой водой.



Пещера и озеро Провал в Пятигорске. 2020-е гг.

Озеро горячее — летом температура воды в нем превышает 40°C. Вода в озере содержит сероводород и используется для бальнеологического лечения. Провал приобрел популярность уже в первой половине XIX века: по инициативе служившего в этих местах генерала князя Владимира Сергеевича Голицына над Провалом соорудили помост для прогулок и танцев отдыхающих. Самые смелые посетители могли спуститься к озеру в специальной корзине.



Озеро Провал в Пятигорске. 2020-е гг.

Провал издревле будоражил воображение людей. Среди местных жителей бытовала легенда о том, что здесь живет чудовище, изрыгающее огонь. Долгое время считалось, что Провал — жерло вулкана. Научные исследования этой природной достопримечательности начал знаменитый немецкий ученый и путешественник Петр Симон Паллас, описавший озеро в 1793 году. Первая научная экспедиция со спуском к озеру состоялась в 1857 году, в ней приняли участие ученые-бальнеологи, физики, топографы.

В 1858 году в горной породе пробили тоннель длиной 58 метров, через который и сегодня можно пройти к озеру. Вход в тоннель оформлен колоннами и двумя фигурами львов. Широкая известность Провала связана с его литературной историей. В разное время его посещали Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Лев Николаевич Толстой. «Великий комбинатор» Остап Бендер в романе «Двенадцать стульев» (Илья Ильф, Евгений Петров, 1927) продавал билеты для просмотра этой природной достопримечательности.



Пещера и озеро Провал в Пятигорске. 2022 г.

В 2008 году у входа в Провал Бендеру установили памятник. Опираясь на стул одной рукой, другой он протягивает посетителям билет ценой 50 копеек. Сегодня вход в Провал открыт для всех желающих, но искупаться в горном озере не удастся: подход к воде преграждает решетка. Принимать сероводородные ванны можно неподалеку, где вода вытекает наружу.


Озеро Провал в Пятигорске. Входная зона. 2020-е гг.

Похожие места

Памятник первооткрывателям Алдана

В 1974 году в Алдане открыли памятник людям, стоявшим у истоков будущего города, — геологам Михаилу Тарабукину и Вольдемару Бертину. Рядом находится барельеф, где отражена история основания Алдана.

Музей истории города в доме Ульяновых

Музей истории города располагается в здании, в котором жила семья Ульяновых. Основная экспозиция музея посвящена повседневной жизни астраханцев с конца XVIII по начало XX века.

Горы Уши — бывшие острова палеогенового моря

Два неприметных холма в семи километрах от Камышина 60 миллионов лет назад были островами древнего субтропического моря. 


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!