Оборона Благовещенска во время китайского восстания

Время прочтения: мин.

За свою историю приграничный Благовещенск лишь однажды оказался на линии фронта. Случилось это летом 1900 года, когда соседний Китай охватило так называемое боксерское восстание.

Ихэтуани — борцы за независимость Китая

Сами повстанцы именовали себя ихэтуанями, что буквально означает «отряды гармонии и справедливости». Они выступали против вмешательства иностранных держав во внутренние дела Китая и его духовную жизнь, но действовали отнюдь не мирно. «Боксеры» жестоко расправлялись с европейцами и принявшими христианство китайцами, их вооруженные отряды громили иностранные предприятия и компании, в том числе российскую Китайско-Восточную железную дорогу, осаждали западные сеттльменты и дипломатические представительства.



Церемония празднования в Запретном дворце в Пекине после подписания Договора представителями «великих держав». 1900—е гг.

Европа и Россия вводят войска в Китай

Для защиты своих граждан и подавления восстания восемь держав, в том числе и Российская империя, направили в Китай свои сухопутные войска и военный флот. Из России в Китай были выдвинуты армейские и казачьи части Приамурского военного округа, а также войска владивостокского и порт-артурского гарнизонов (в те годы китайский Порт-Артур находился в русской аренде).





Германские солдаты — одна из сторон, подавивших Боксёрское (ихэтуаней) восстание. 1900—1901 гг.

Город в опасности

Однако летом 1900 года угроза вторжения нависла и над самой Россией, что явственно ощущалось в приграничном Благовещенске. На противоположном от него берегу Амура, по линии Айгунь — Сахалян, сосредоточилось свыше 18 тысяч вооруженных повстанцев при 40 орудиях. В тот момент благовещенский гарнизон насчитывал всего 1300 штыков и три казачьих сотни при восьми орудиях, так как остальные силы были направлены на защиту русского Харбина.



Пристань в Благовещенске. 1900—1917 гг. Автор фото — Сергей Рабусов

1 июля из Айгуня прозвучали ружейные залпы: мишенью ихэтуаней стали шедшие по Амуру русские пароходы «Михаил» и «Селенга». Вечером следующего дня из Сахаляна начали обстреливать уже сам Благовещенск. В городе началась паника, но городская дума совместно с военными и органами правопорядка сумела взять ситуацию под контроль. 2 июля началось формирование добровольческих дружин и сооружение оборонительной линии вдоль Амура. Это стало удивительным примером мужества и сплочения благовещенцев, когда в одних окопах оказались и знатные горожане, и простые обыватели. Подступы к городу охраняли казачьи патрули.


Добровольцы—горожане, выступившие на защиту города Благовещенска от китайцев. 1900 г.

Полная и безоговорочная победа


5 июля была успешно отбита первая и единственная попытка противника переправиться на левый берег Амура. После этого русские отряды сами стали делать вылазки во вражеский стан. Через несколько дней на помощь Благовещенску прибыли войска из Сретенска и Хабаровска. В ночь на 20 июля они переправились на китайскую сторону — Сахалян был взят с ходу, через два дня пал и Айгунь. Разгром повстанцев на границе обеспечил успешное наступление русской армии вглубь Маньчжурии. 



Подавление представителями «великих держав» Боксёрского (ихэтуаней) восстания. 1900—1901 гг.

В боях на Амуре погибло несколько десятков русских солдат и горожан, в том числе казачий сотник, первый амурский поэт Леонид Волков. Еще около 200 человек получили ранения.

В 1902 году, когда воспоминания о недавнем китайском восстании были еще свежи, художник Александр Сахаров написал картину «Оборона Благовещенска в 1900 году». Полотно запечатлело решительный перелом в боевых действиях — контрнаступление русских сил. Городу картину подарил Приамурский генерал-губернатор и с тех пор она хранится в Амурском областном краеведческом музее.



Оборона Благовещенска от китайцев 1900 г. 1902 г. Холст, масло. Художник — А.А. Сахаров

Богородица-заступница

Благовещенск выдержал 18-дневный ружейный и артиллерийский обстрел, но серьезного ущерба не понес. Позднее пленные китайцы рассказывали о парившей над Амуром «шибко белой женщине» с ребенком на руках, лишавшей их снаряды губительной силы и тем внушавшей им страх. Православные благовещенцы узнали в ней Пресвятую Богородицу, которую в дни осады они усердно молили о заступничестве.


Благовещенская церковь на набережной Амура. 1900—1917 гг.

С тех пор 20 июля (2 августа по новому стилю), день избавления Благовещенска от военной угрозы, стал общегородским праздником, который до прихода к власти большевиков отмечали крестным ходом и военным парадом. В 2015 году по инициативе епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана эта традиция была возобновлена. Тогда же в иконописной мастерской Благовещенской епархии был создан образ «Явление Божией Матери на Амуре». Ежегодно 2 августа эта икона участвует в общегородском крестном ходе.



Открытка. Памятника на братской могиле, погибших при осаде Благовещенска в 1900 г. 1900—1910—е гг.

Похожие истории

Площадки и предметы старосызранской торговли

Сызрань издревле была торговым городом, богатым зерновой промышленностью. Внутригородскую и внешнюю торговлю вели на еженедельных базарах и сезонных ярмарках, ее потребностям было подчинено градостроительство.

Первый автобусный маршрут в Серпухове. История городского автобусного сообщения

Первый автобусный маршрут в Серпухове был открыт в 1926 году. До этого городской общественный транспорт состоял из извозчиков, ожидавших пассажиров у железнодорожного вокзала или у Гостиного двора.

Пугачевцы в Царевококшайске

В конце XIX века царевококшайцы столкнулись с отрядом войска Емельяна Пугачева. Повстанцы сами решились сдаться, не вступив в бой. В Воскресенской церкви пугачевцы присягнули на верность императрице.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!