Обелиск Славы «Росток». Стержень высотой 25 метров

Время прочтения: мин.

г. Пенза, ул. Набережная реки Пензы

GPS: 53.195311 , 45.025348

Монумент Славы, один из наиболее узнаваемых советских символов Пензы, был установлен в 1967 году, к 50-летию Октябрьской революции, в центре города, на набережной Суры.

История

Авторы композиции — выпускник Пензенского художественного училища, заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств России Альфред Альфредович Оя, пензенский скульптор Аполлон Алексеевич Фомин и московский архитектор Лев Дмитриевич Иофан.

Художник-график Оя, Альфред Альфредович. Вторая половина XX в.

Скульптор Фомин Аполлон Алексеевич. Вторая половина XX в.

Лев Дмитриевич Иофан

Стела «Росток» в Пензе. 1967 г.

Центральной частью монумента является сделанный из нержавеющей стали 25-метровый подсвечиваемый по ночам стержень с раздвоенным концом, напоминающий пробивающийся к свету росток — символ роста и развития Сурского края. Отсюда и его название.

Установка стелы «Росток». 1967 г.

Рядом с «Ростком» — стела из карельского гранита с замурованным письмом потомкам.


Закладка письма потомкам (капсула была вскрыта в 2017 г.). 1967 г.

Монумент «Росток» в Пензе. 1967–1970 гг.

С лицевой стороны стелы выгравированы имена пензенцев — Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. На западной стороне стелы — рельефы с композициями из истории Советского государства, на восточной — на тему Великой Отечественной войны. 



Стела «Слава Героям» в Пензе. 2020 г.

Обелиск «Росток» у стелы «Слава Героям» в Пензе. 2021 г. Автор фото - Михаил Ж.

Похожие места

Памятник азбуке народа коми — анбур

Памятник, посвященный древней азбуке народа коми — анбур, был создан в 2014 году. Идея увековечить второй по древности алфавит финно-угорских народов принадлежит историку Игорю Андриянову.

Памятник Остапу Бендеру

Памятник Остапу Бендеру и мальчишке-беспризорнику установили на Купеческом спуске в 2021 году. Идея принадлежит мэру Рыбинска, а проект подготовил скульптор Александр Прохоров.

Дом Пузыревского-Пузана

Построенный в XIX веке особняк Пузыревского-Пузана украшен массивным четырехколонным портиком на всю высоту здания. Это самые крупные в Вологде колонны, выполненные из дерева.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!