Объединение государственных литературно-мемориальных музеев. Дом детства Белинского и родовое гнездо Куприна

Время прочтения: мин.

г. Пенза, ул. Кирова, д. 2

GPS: 53.185390 , 45.016205

Музейный комплекс объединяет усадьбы Куприна, Белинского, Радищева, а также множество музеев Пензы. Литературные музеи помогают понять историю жизни писателей, узнать истоки их творчества.

История

Как связана с Пензенской областью судьба «неистового Виссариона» Белинского? Здесь он провел ранние детские годы, учился в гимназии. Дом семьи Белинских — деревянный, на каменном фундаменте, с семью комнатами и кухней — сохранился. Теперь в нем находится единственный в стране музей, посвященный литературному критику.

Дом-музей В. Г. Белинского. г. Белинский. Пензенская области. 2017 г.

Государственный музей-усадьба Виссариона Григорьевича Белинского (город Белинский, улица Барышева, 4), Государственный музей Александра Николаевича Радищева (село Радищево, улица Центральная, 64), Музей Александра Ивановича Куприна (село Наровчат, улица Куприна, 3) и Пензенский литературный музей входят в большой музейный комплекс — Пензенское объединение литературных музеев. Это первая в нашей стране организация такого рода, появившаяся в 1975 году по инициативе местного уроженца, историка-краеведа Георга Васильевича Мясникова (1926–1996).

Пензенская область необыкновенно богата историей литературного творчества. В музеях можно увидеть вещи Гавриила Романовича Державина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Ивана Ивановича Лажечникова, Николая Платоновича Огарева, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, Николая Семеновича Лескова, Александра Георгиевича Малышкина, Петра Ивановича Замойского и других авторов.

Портрет В. Г. Белинского. Современная реконструкция. 2010-е гг.


М.Ю. Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка. Картина Петра Заболотского. 1837 г.

Литературные музеи помогают лучше понять историю жизни знакомых со школьной скамьи писателей, узнать истоки их творчества. Личные вещи, предметы быта, переписка, фотографии, рукописи, прижизненные издания произведений, портреты самих литераторов и их близких, и все это в окружении подлинной мебели, одежды, посуды былых времен. Единая фондовая коллекция объединения включает без малого 89 тысяч предметов от начала XVIII века до наших дней.

Музей А. И. Куприна в селе Наровчат. 2020 г.

Дом-музей В. Г. Белинского. г. Белинский. Пензенская области. 2010-е гг.

Музей А. Н. Радищева. Барская усадьба. Реконструкция. XX век. 2011 г.

Все музейные здания имеют статус объектов культурного наследия федерального или регионального значения. Например, Пензенский литературный музей занимает дом Главного народного училища Пензенского наместнического правления, в свое время преобразованного в мужскую гимназию.

Музей-усадьба Александра Куприна — это одноэтажный деревянный купеческий дом, отстроенный на фундаменте сгоревшей постройки, принадлежавшей родителям писателя. Во всех музеях объединения в последние годы были проведены ремонтно-реставрационные работы. В каждом из них не только интересно, но и попросту приятно находиться.

Музей А.И. Куприна в селе Наровчат. 2022 г.

Сотрудники музеев не ограничиваются экспозиционной и экскурсионной работой. Например, в музее Куприна проходят традиционные Купринские чтения, ежегодный литературно-художественный конкурс «Гранатовый браслет», творческие вечера и презентации изданий современных авторов. А в музее просветителя, философа, писателя Александра Радищева каждый год проводится костюмированное масленичное гуляние с театрализованной экскурсией и угощением «радищевскими» блинами, которые выпекаются по особому рецепту. Для специалистов в области литературоведения проходят научные конференции.



Похожие места

Музейный комплекс «Крепость Корела»

«Крепость Корела» находится на Замковом острове. С XIX в. это музейный комплекс, где открыта для осмотра постоянная экспозиция с коллекцией оружия, Круглая башня, Старый арсенал и бастионы. 

Государственный музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова

Жизнь и творчество Михаила Лермонтова неразрывно связаны с Минеральными Водами. Здесь же и закончилась жизнь поэта: в домике, где он умер, организовали музей.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

Среди экспонатов музея можно выделить скифский меч, вещи семьи Н. К. Рериха, предметы из личного фонда В. М. Шукшина. Также у музея есть филиалы, посвященные Е. Савиновой, Р. Рождественскому и В. Золотухину.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!