Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Время прочтения: мин.

г. Рязань, ул. Соборная, д. 20А

GPS: 54.632291 , 39.740992

Рязанский музей-заповедник — самый большой в России комплекс архитектурных памятников, сформированный еще 1884 году. Музей организует различные научные, просветительские, развлекательные программы и фестивали.

История

Решение о создании старейшего на Рязанщине историко-архитектурного музея было принято в 1884 году, а уже через шесть лет его коллекция составляла почти 11 тысяч предметов.

Архиепископские палаты (Дворец Олега). Кремль. 1652–53 гг., 1692 г., 1778–1780 гг. г.Рязань. Кремль. Епископские палаты (Архиерейский дом, ныне Краеведческий музей). Яршовар Ю.; Мазухин Г. Л. Часть южного фасада. 1920–1930-е гг.

История создания

Губернские ученые архивные комиссии стали формироваться в России с 1884 года с целью сохранения, разбора и описания исторической части местных архивов. Но лица, входившие в состав комиссий, не ограничивались этими первоочередными задачами, имея в виду также и создание губернских исторических музеев. Не были исключением и члены Рязанской комиссии. На заседании, проходившем 15 июня 1884 года, они приняли решение о создании в городе музея.

Консисторский корпус Рязанского кремля. 2010-е гг. Автор фото - irinabal18.

Общественность с воодушевлением приняла весть об этой инициативе и стала жертвовать музею исторические реликвии из личных собраний. Первым из дарителей оказался полковник А. А. Марин, преподнесший музею образ святых Флора и Лавра XVIII столетия. Собрание постепенно увеличивалось, и к моменту открытия первой экспозиции (1890 год) коллекция музея насчитывала уже почти 11 тысяч предметов.

Рязанский Кремль

После революции

После революции 1917 года в состав музея влились несколько частных, городских и ведомственных собраний, а в 1922 году историко-художественный музей разместился в Рязанском кремле в здании Дворца Олега. И это было замечательным решением как для музея, так и для архитектурного памятника.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. 2018 г. Автор фото - irinabal18.

В 1950-х годах начались работы по научной реставрации зданий кремля, которым по возможности старались возвращать первоначальный вид. В 1968 году музей получил статус историко-архитектурного музея-заповедника. Помимо зданий кремля, в него включили ряд объектов на территории Рязанской области (Солотчинский монастырь, городище Старая Рязань).

С 1990-х годов Церкви стали передавать объекты культового назначения. После многократных обращений Русской православной церкви решили передать весь комплекс Рязанского кремля. Для музея же спроектировали и начали строить специализированное здание на улице Соборной, переезд должен состояться в ближайшее время.



Источник: © Photogenica.ru–Фотобанк Фотодженика

Источник: © myryazanfoto.ru

Источник: © drive2.ru

Источник: © news.myseldon.com

Источник: © stormoff.ru

Похожие места

Музей Кронида Гоголева

Этой уникальной коллекции нет аналогов в мире. Экспозиция деревянных картин "народного художника" Сортавалы открылась в 1997 г. в старинном здании финской застройки. Сюжеты резных панно - колорит русского севера и праздники простых людей.

Льговский краеведческий музей — хранитель истории города

Филиал Курского областного краеведческого музея во Льгове открылся в 1994 году. Сейчас в экспозиции около 20 тысяч экспонатов.

Городское мужское училище (ныне — музей игрушки имени Н. Д. Бартрама)

Мужское училище в Сергиевом Посаде построили на рубеже XIX–XX веков на вершине горы Волкуши над Келарским прудом. В 1980-е годы его передали под музей редких игрушек коллекции искусствоведа Николая Бартрама.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!