Новороссийский порт в годы Великой Отечественной войны

Время прочтения: мин.

Они грузили раненых под вой сирен, тушили пожары, хоронили товарищей и снова шли к причалам. Новороссийский порт, который работал, пока не ушли последние суда — «Сызрань» и «Тракторист» — а вслед за ними и портовики.

Уже в начале войны Новороссийский порт стал главной оперативной и тыловой базой Черноморского флота. Через него прошла значительная часть эвакуационных грузов из юго-западных районов страны. Одновременно в порт поступало по железной дороге большое количество вооружения и боеприпасов, прибывали воинские части и соединения для обороны Крыма. Погрузочные работы велись под постоянными бомбардировками. Над городом и портом шли воздушные бои, не прекращался зенитный огонь. Для более чёткой организации труда и ускорения обработки вагонов и судов всех грузчиков и оперативных работников порта и железнодорожного узла перевели на казарменное положение.

После взятия Севастополя и Керчи вражеские налёты стали ежедневными. Но особенно памятен день 2 июля 1942 года. Тогда на город и порт было сброшено более 600 фугасных бомб, затоплено много кораблей. Среди них — лидер «Ташкент», эсминец «Бдительный», транспорты «Кубань», «Пролетарий», «Украина». Серьёзные повреждения получили «Курск», «Калинин», «Черномор». Работники порта проявили незаурядный героизм: они тушили пожары, устраняли повреждения портовых сооружений, разгружали транспорты с ранеными бойцами. Люди получали ранения и ожоги, погибали на рабочих местах. Под непрерывными бомбёжками днём и ночью не прекращалась погрузка на корабли войск, раненых, населения, ценностей Госбанка.

Лидер _Ташкент_ в акватории порта Новороссийск с поднятым якорем © Из фонда Новороссийского исторического музей-заповедника

С 23 августа начался регулярный обстрел города и порта вражеской артиллерией. Но город продолжал жить, и порт не прекращал работу. За период с 22 июня 1941 по 6 сентября 1942 года грузооборот порта составил 1 205 тысяч тонн, из них более половины — военные грузы. Наибольшей напряжённости работа порта достигла в декабре 1941-го и в первые три месяца 1942 года. Тогда перерабатывалось по 150–160 тысяч тонн груза в месяц и обрабатывалось до 146 судов. Через Новороссийский порт прошли сотни тысяч бойцов, эвакуированных граждан и раненых.

На рассвете 6 сентября 1942 года последние суда — «Сызрань» и «Тракторист» — покинули Новороссийский порт. Вечером того же дня ушли последние портовики. Часть из них влилась в партизанский отряд «Норд-Ост». Тем же вечером в город прорвались гитлеровские автоматчики.

Похожие истории

Борис Николаевич Полевой. «Повесть о настоящем человеке» (1946)

История подвига лётчика-истребителя Алексея Маресьева, который был сбит в лесу, 18 дней полз к своим, а затем, лишившись ног, всё же вернулся в небо, прогремела на весь мир благодаря Борису Полевому, который в 1946 году создал повесть на её основе.

Государственный Эрмитаж

В годы войны Свердловск стал пристанищем для Эрмитажа: сюда вывезли свыше миллиона сокровищ. Подвиг ленинградских учёных позволил сохранить шедевры. Память об этом хранит современный музейный центр «Эрмитаж — Урал».

Сбор средств

Как анапчане за первый год войны собрали 700 тысяч рублей на помощь Красной армии, отправляли на фронт сухофрукты и табак, а после освобождения города перечислили ещё полмиллиона на стрелковую дивизию и восстановили санатории для раненых.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!