Новолипецкий металлургический комбинат. История возникновения градообразующего предприятия

Время прочтения: мин.

г. Липецк, пл. Металлургов, д. 2

GPS: 52.571667 , 39.622477

Крупнейшее сталелитейное предприятие России построили в Липецке в 1934 году. В годы ВОВ завод эвакуировали на восток, а после липецкие металлурги способствовали восстановлению экономического потенциала страны.

История

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) — крупнейшее сталелитейное предприятие России, возникшее в период первых советских пятилеток.

 

Решение о строительстве металлургического завода было принято в 1931 году. История Липецкого края к этому времени уже включала в себя страницы, связанные с железоделательным производством: еще при Петре I были возведены Липецкие заводы и возник сам город.


Металлургический комбинат. 1931 г.

Металлургический комбинат. 1934 г.

Политика индустриализации, проводимая в СССР в 1930-е годы, вернула Липецку статус металлургического центра после более чем столетнего периода развития города в качестве курорта. В марте 1931 года на левом берегу реки Воронеж началось строительство масштабного предприятия, руководство которым было поручено Яну Андреевичу Берзину. Через год приступили к возведению первой домны, а уже в 1934 году липецкие металлурги получили первый чугун и активно включились в стахановское движение.


Рабочие металлургического комбината

Во время Великой Отечественной войны завод дважды эвакуировался на восток. В работе предприятия в военные годы с героическим энтузиазмом участвовали рабочие, мастера, инженеры и администраторы, обеспечивавшие снабжение фронта необходимой продукцией.

Эвакуация металлургического комбината. 1941 г.

После 1945 года металлурги активно способствовали восстановлению экономического потенциала страны. Завод становится градообразующим предприятием: Липецк в 1954 году получает статус областного центра, в нем развивается соответствующая инфраструктура, возникают высшие учебные заведения. Десятки тысяч липчан так или иначе связывают свою жизнь с металлургией.

Металлургический комбинат. 1947 г.

В 1959 году на НЛМЗ впервые в мире началась непрерывная разливка стали. В послевоенные десятилетия завод продолжает технологически развиваться, строятся новые домны, начинается оснащение предприятия ЭВМ. В 1981 году была выплавлена 100-миллионная тонна чугуна, а через два года завод был реорганизован в комбинат. В 1978–2004 годах им руководил Герой Социалистического Труда и почетный гражданин Липецка Иван Васильевич Франценюк.


Современный вид металлургического завода

В 1990-е годы НЛМК был приватизирован, продолжая при этом оставаться важнейшим стратегическим предприятием страны. В 2011 году начала свою работу новая доменная печь «Россиянка», первая в России, построенная за 25 лет. Сегодня новолипецкий комбинат входит в Группу НЛМК, его актуальные задачи — технологическая модернизация и обеспечение экологической безопасности производства.




Похожие места

Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ)

Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ) был основан в 1962 г. и является главным градообразующим предприятием города. Сегодня завод выпускает сложные системы эксплуатационного контроля, военную и гражданскую продукцию. 

Завод имени Я. М. Свердлова и ГосНИИ «Кристалл»

В 1915 году в Дзержинске построили завод по производству боеприпасов, который при большевиках получил имя Свердлова. Завод служил не только для военных, но и для мирных целей.

Водонапорная башня. Памятник архитектуры

Водонапорная башня XIX века в Рославле является не только прочным техническим сооружением, но и прекрасным архитектурным ансамблем. Вскоре такие башни были заменены металлическими конструкциями, а эта сохранилась в качестве артефакта.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!