Николай Иванович Кузнецов

Время прочтения: мин.

Легендарный советский разведчик, Герой Советского Союза. Действуя в тылу врага под именем офицера Зиберта, он получал бесценные сведения о планах нацистской Германии и сорвал покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта.

Выдающийся советский разведчик Николай Кузнецов родился 14 июля 1911 года в деревне Зырянка, которая находится в Талицком районе Свердловской области. Здесь он окончил семилетнюю школу, после чего отправился учиться на агрономическом отделении Тюменского сельхозтехникума. В 1927 году по семейным обстоятельствам Николай был вынужден вернуться в родную деревню, так и не получив диплома. В 1930 году он перебрался в Кудымкар, где работал таксатором по устройству лесов.

В 1932 году Кузнецов переехал в Свердловск и поступил в Уральский политехнический институт. Николай Иванович прекрасно знал немецкий язык и свободно говорил на отдельных диалектах — это породило множество легенд о том, как ему удалось его выучить. По одной из версий, в УПИ его обучала фрейлина императрицы Александры Федоровны — Ольга Михайловна Веселкина, которая в то время руководила кафедрой иностранных языков в институте. Тут же, в Свердловске, Кузнецов начал работать на предприятиях города и сотрудничать с НКВД. Спустя некоторое время Кузнецова вызывают в Москву, где как агент НКВД он занимается работой с иностранцами.

Фотография.

Кузнецов Николай Иванович, будущий Герой Советского Союза, партизан, разведчик, уроженец Свердловской области. 1929 г.

©Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера

С началом войны Кузнецова отправляют в тыл врага под видом немецкого офицера Пауля Зиберта, раненого на восточном фронте. 


Там он провел 18 месяцев. За это время Кузнецов собрал важные разведывательные сведения, в том числе о тайной ставке Гитлера, о подробностях операции на Курской дуге, а также о планировавшемся покушении на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Помимо разведки Кузнецов занимался физическим уничтожением противника, им было убито свыше десятка немецких генералов и высокопоставленных чиновников.


В марте 1944 года над разведчиком нависла угроза раскрытия — при попытке прорваться за линию фронта Кузнецов погибает. Это произошло в Львовской области на Украине. 5 ноября 1944 года Николаю Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. После войны останки разведчика были захоронены на мемориале «Холм Славы» во Львове.


Про Кузнецова написано немало книг, по мотивам его жизни сняты фильмы: «Подвиг разведчика», «Сильные духом» и другие. В его честь названы улицы, населенные пункты и даже одна малая планета. Кузнецов — почетный гражданин Кудымкара и Екатеринбурга.

Похожие личности

Доржи Банзаров

«Монгол во всеоружии европейской учёности» — так современники называли Доржи Банзарова, первого бурятского учёного, который в 1846 году поразил научный мир диссертацией о шаманизме.

Гусева Екатерина Дмитриевна

Выдающаяся купчиха второй гильдии и предпринимательница из Сибири, известная своим вкладом в развитие мукомольного дела и благотворительность.

Дмитрий Ильич Кубанцев

Дмитрий Ильич Кубанцев (1851–1892) Дмитрий Кубанцев был городским головой Саранска, добившимся проведения через город железной дороги.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!