Николаевский Клобуков женский монастырь

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Смычка, дом 6

GPS: 57.362128 , 37.626430

Православный Николаевский Клобуков монастырь находится в черте города. Одна из древнейших обителей тверской земли, она названа по имени первого построенного храма в честь Николая Мирликийского.

История

Название Клобукова монастыря связано с символической находкой монашеского клобука. Около 1420 года здесь принял иночество Матвей Кожин, в будущем — преподобный Макарий Калязинский.

Комплекс зданий монастыря формировался во второй половине XVII — начале ХХ века. Главное здание обители сооружалось в два приема: в 1664-м на средства помещиков Анисимовых был заложен каменный Никольский храм, который затем стал приделом Троицкого собора, возведенного в 1671–1684 годах в честь Святой Живоначальной Троицы. Здание — первое в Кашине сооружение типа «восьмерик на четверике» — обильно украшалось кокошниками. Паперть, вытянутая вдоль одной из стен, была основанием колокольни. 


Николаевский Клобуков монастырь

В 1709-м близ собора сооружается Покровская церковь, ее нижний ярус рассекали три арки, наверху располагался прямоугольный алтарь. Фасад здания был отделан в стиле «нарышкинского барокко». К началу XVIII столетия были построены кирпичные здания трапезной, казенной палаты и игуменские кельи. Настоятельские покои — двухэтажные, с каменным первым этажом, отличались массивным крыльцом с пологими арками. Наряду с монашескими кельями в корпусе располагалось духовное правление. По периметру монастырь окружала каменная ограда, построенная в 1740 году.


Надвратная Покровская церковь. 2008 г.

В 1851–1854 годах на вклады купцов Ждановых возводится Алексеевская церковь — типичная постройка в стиле позднего классицизма. В основе здания — кубический четверик с развитым по вертикали барабаном и сферическим куполом. В 1903-м к церкви пристроена часовня. Она служила защитным футляром над деревянной кельей, в которой, по преданию, жил преподобный Макарий. В декоре часовни — наличники из неоштукатуренного кирпича, пилястры и пояски.


Макарий Калязинский

С 1823 года монастырь общежительный, в 1869-м на средства купчихи Анны Васильевны Ванчаковой в нем учреждается архимандрития. Престольный праздник отмечался 22 мая, в день святителя Николая Чудотворца.


Анна Васильевна Ванчакова

В 1920-е монастырь был упразднен, его помещения ушли под заселение горожанами, церковная утварь и иконы утрачены. В помещении Алексеевской церкви размещена колбасная артель с бойней «Инвалид», в Троицкой — гончарная мастерская. Основные постройки разобраны в 1950-е, сохранилась трапезная Троицкого собора, надвратная церковь Покрова, Алексеевская и Макарьевская церкви, настоятельский корпус и часть келий. 


Николаевский Клобуков монастырь

Николаевский Клобуков монастырь. 2017 г. Автор Михаил Чупринин

В 1995 году монастырь передан Русской православной церкви, возрожден как мужской, с 2001-го становится женским. Первая игуменья — Анна (Топоркова), с 2009 года — Варвара (Иванова).



Похожие места

Сретенский монастырь. Разрушенный памятник

Утраченный монастырь с XV века возводился несколько раз. Его первые деревянные постройки были разрушены в годы Смутного времени, затем второй деревянный шатровый храм сменил белокаменный Казанский собор, но и он был разобран в 1930-е.

Ансамбль Иоанно-Предтеченского монастыря, где долгое время размещалась тюрьма

Иоанно-Предтеченская церковь - главный храм монастыря. Каменный ансамбль возведён в середине XIX в. как женская обитель, впоследствии был построен приют для девочек и духовное училище. Позднее здесь располагалась колония и даже тюрьма.

Антониев монастырь

Антониев ― первый достоверно известный нам монастырь не только в Новгороде, но и во всей Северной Руси. Его основатель Антоний, согласно житию, прибыл из Рима на камне, который остановился на берегу Волхова

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!