Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Время прочтения: мин.

Свердловская область, г. Ирбит, ул. Комсомольская, д. 78

GPS: 57.647357 , 63.066090

Идея создания нового храма возникла в 2000-х годах у жителей южной части Ирбита, где не было ни одной церкви. Храм был открыт в 2007 году и освящён во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

История

На сегодняшний день самым новым храмом Ирбита считается церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Появление нового храма стало возможным благодаря возрождению в обществе интереса к духовности. Советская застройка южной части Ирбита не предполагала возведение церковных строений, и людям приходилось посещать церковные службы в специально отведённом помещении в городской больнице. В середине 2000-х годов назрела необходимость в строительстве новой церкви.


Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Место для строительства выбиралось с привлечением общественности. В ходе обсуждения стало очевидно, что большинство склоняется к выбору самой высокой точки Ирбита — «Пушкарёвой горы» на южной окраине города.

Христианский храм на восходе

Новая церковь выдержана в стилистике русского деревянного зодчества. Храм был открыт для прихожан 19 августа 2007 года. Первоначально его планировалось освятить во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, поскольку создание храма было связано с православным приходом при больнице. От этой идеи пришлось отказаться, поскольку в 2005 году начались мероприятия по восстановлению ранее уничтоженной церкви во имя великомученика Пантелеимона. Тогда было принято решение освятить новый храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.


Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София, их мать. Конец XIX — начало XX в.

Похожие места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Кирпичный храм построен в 1754 г. в самом сердце города, на месте древнего кремля. Владимиро-суздальские архитектурные традиции в нём сочетаются с формами классицизма и декором в духе «нарышкинского барокко».

Церковь Ксении Петербургской — бывшая старообрядческая церковь начала XX века

Здание из красного кирпича с высокой колокольней в псевдорусском стиле когда-то было храмом местной старообрядческой общины. В1992 году церковь переосвятили во имя блаженной Ксении Петербургской.

Собор Казанской иконы Божьей Матери

В селе Сасове сохранилась Казанская церковь, возведённая в честь победы над Наполеоном. Сегодня она является вторым кафедральным собором Касимовской епархии.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!