Надежда Кибардина, 1956

Время прочтения: мин.

Заслуженный мастер спорта и чемпионка СССР по велоспорту

История

Уроженка Набережных Челнов Надежда Николаевна Кибардина, заслуженный мастер спорта СССР, за свою карьеру в велоспорте 47 раз становилась чемпионкой СССР, завоевала четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали чемпионатов мира.

Надежда Кибардина

По современным меркам в спорт Надежда Николаевна пришла достаточно поздно. Когда ей было 15 лет и она училась в девятом классе школы № 2 имени Мулланура Вахитова, в Набережных Челнах открылась детско-юношеская спортивная школа Камгэсэнергостроя. Можно было выбрать любую секцию для занятий, и Надя записалась в велосипедную: велосипеда у нее никогда не было и ей было очень интересно на нем прокатиться. До весны следующего года, когда для секции наконец привезли спортивно-гоночные велосипеды «Старт», ей пришлось полгода заниматься общефизической подготовкой.



Велосипед Старт Шоссе

Первые старты были удачными для старательной девушки. Она выступала на соревнованиях в Набережных Челнах и Казани, а в 1980 году в индивидуальной гонке преследования стала чемпионкой СССР. В том же году она впервые приняла участие в чемпионате мира во Франции в городах Шамони и Безансон — и выиграла. За это Надежде Николаевне присвоили почетное звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Индивидуальную гонку преследования на треке в три километра она провела на обычном велосипеде харьковского производства.


Велосипед «Старт–шоссе». 1970-е гг.

За чемпионатом мира для Надежды последовала целая серия крупных международных побед: в 1981 году — в индивидуальной гонке преследования на чемпионате мира в чешском городе Брно, в 1983 году — в групповой гонке на шоссе на Второй Всемирной универсиаде в Канаде, в 1986 году — на шоссейных многодневных гонках «Тур Норвегии», веломногодневках Франции, в 1987 году — в командных соревнованиях с раздельным стартом на чемпионате мира в австрийском городе Филлахе, в 1989 году — во французском Шамбери.



Надежда Кибардина. 1981 г.

Активно выступать Надежда Николаевна закончила в 1992 году после чемпионата мира в Испании, где сборная России в командной гонке заняла второе место. А дальше опытная спортсменка уже в статусе тренера развивала новый олимпийский вид спорта — маунтинбайк, гонки вне дорог на горных велосипедах. Надежда Николаевна — по-настоящему разносторонний человек, она окончила Казанский инженерно-строительный институт (ныне — Казанский государственный архитектурно-строительный университет), а также умело шьет спортивную одежду.





Похожие личности

Виктор Иванович Ращупкин

Чемпион московской Олимпиады 1980 года в метании диска.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!