Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 153

GPS: 56.630110 , 47.894299

Ведущий музей Республики Марий Эл открыт в 1920 году благодаря марийскому краеведу, фольклористу, этнографу, исследователю культуры и быта марийцев Тимофею Евсеевичу Евсееву (1887–1937).

История

Размещается музей в кирпичном казенном доме, построенном в 1903 году, куда был переведен в 1946-м с последующей надстройкой третьего этажа и правого крыла здания. Сегодня его коллекция насчитывает свыше 233 тысяч единиц хранения. Ценнейшие экспонаты содержатся в археологической, нумизматической и этнографической коллекциях, а также в фондах письменных источников, живописи, графики и скульптуры.



Современный вид национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

Здание бывшего арестного дома. До 1941 г.

Здание музея. 1950-е гг.

Неизменный интерес у посетителей вызывает этнографическая экспозиция «Обряды жизненного цикла: традиционная культура народа мари XIX–XX веков». Она позволяет наглядно представить важнейшие стороны материальной и духовной культуры марийцев.

Экспонаты национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

Жизненные циклы неразрывно связаны с народным бытом, семейными ценностями, хозяйственными занятиями, окружающей природой, обрядами и традиционной народной религией. Особое место занимает собирательный образ марийской женщины и сцена марийской свадьбы с соответствующим сопровождением.

Экспонаты национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

Экспозиция «Удивительный мир животных» содержит более 300 экспонатов. Она знакомит с растительным и животным миром, обитателями лесов, полей, водоемов. Любопытен раздел, посвященный особо охраняемым территориям: заповеднику «Большая Кокшага», национальному парку «Мари Чодра», государственным заказникам и красивейшим местам Марий Эл.

Особую ценность в музейном фонде имеют богатейшие коллекции самого собирателя Евсеева, а также первого марийского профессионального композитора Ивана Степановича Ключникова-Палантая (1886–1926), обрядовой марийской религиозной утвари, археологических материалов, графических работ художника Михаила Георгиевича Платунова (1887–1974), художественно-этнографических работ марийских художников 1920–1930-х и текстиля, где представлены традиционные марийские наряды, традиционные и современные костюмы луговых, горных и восточных марийцев.


Портрет Тимофея Евсеева

Немалая часть музейных экспозиций размещается в новых зданиях Музея истории и археологии, Музея православия и Благовещенской башне. Кроме того, имеются два филиала — Музей народно-прикладного искусства и Дом-музей И. С. Ключникова-Палантая.



Похожие места

Музей современной истории Кизляра

Музей современной истории Кизляра расположен в особняке XIX века и представляет собой светло-розовое здание в стиле барокко. Внутри музея находится 12 выставочных залов. Музей ежегодно участвует в международной акции "Ночь в музее".

Дом-музей Ивана Бунина

В Ефремове находится музей первого нобелевского лауреата по литературе из России — Ивана Алексеевича Бунина. В этом доме жила семья писателя, его он описал в рассказе «Чаша жизни».

Музей археологии, этнографии и экологии Сибири. От древности до наших дней

Стены музея археологии Кемерова хранят более 300 тысяч экземпляров по археологии, этнологии, экологии и природоведению. При музее действуют библиотека, фототека, архив, лаборатория, хранилища, мастерские.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!