Музей Златоустовской оружейной фабрики — уникальная коллекция холодного оружия

Время прочтения: мин.

Челябинская обл, г. Златоуст, площадь III Интернационала, дом 3, корпус 16

GPS: 55.173683 , 59.673674

Экспозиция знакомит гостей с оружием, украшенным в традициях златоустовской миниатюры, а также изделиями, выполненными в технике знаменитой гравюры на стали.

История

Музей открыт в честь 200-летия Златоустовской оружейной фабрики. Инициатива создания музея принадлежала директору фабрики и увлеченному коллекционеру Валерию Александровичу Томеи. В музее представлено уникальное украшенное холодное оружие мастеров первой половины XIX столетия: Вильгельма Николая Шафа, германского оружейника, приехавшего в Россию из Золингена, и заводских граверов Ивана Николаевича Бушуева и Ивана Петровича Бояршинова. 


Валерий Александрович Томея

Клинки «Шаф»

Бушуев (1798–1835), тяготевший к изображению батальных сцен и использованию античных образов, заложил художественные традиции златоустовской миниатюры на холодном оружии. Бояршинов (1804–1848), помимо батальных сцен, в своих миниатюрах уделял внимание охотничьим сюжетам и создал образы рабочих, занятых производством и украшением оружия.


В экспозиции музея также представлены изделия из булатной и дамасской стали, работы современных мастеров, выполненные в традициях златоустовской гравюры на стали. Холодное оружие местных мастеров дополняется экспонатами чугунного художественного литья Каслинского завода — одного из старейших на Урале, расположенного в 150 километрах от Златоуста. 


Работы современных мастеров

Музей знакомит с историей возникновения и становления златоустовской гравюры на стали на материалах обширной коллекции картин и гравюр, выполненных в разных техниках.

В залах музея представлены коллекции украшенных столовых приборов, гравюры на металле начала XX века, кортики офицеров военно-морского флота. Среди экспонатов музея имеется и огнестрельное оружие — станковые и ручные пулеметы, принимавшие участие в войнах и вооруженных конфликтах середины XX столетия. В музее некогда боевое строевое огнестрельное оружие было помпезно украшено современными златоустовскими граверами.


Украшенные столовые приборы

Станковый пулемет

В настоящее время в залах музея насчитывается более 1 300 экспонатов, а в запасниках находится несколько тысяч предметов холодного оружия и произведений декоративно-прикладного искусства. Музей проводит активную просветительскую работу, устраивает мастер-классы, в ходе которых посетители знакомятся с разными этапами украшения оружия и создания гравюр на стали.



Похожие места

Музейный комплекс «Лукова слобода»

Жители Ростова с древности известны как искусные огородники. Музейный комплекс «Лукова слобода» — место, в котором можно не только узнать все про ростовский лук, но и попробовать блюда с ним.

Музей-усадьба В.И. Смирнова

Художник В. И. Смирнов посвятил преподаванию в Ставрополе 49 лет своей жизни. Его дом стал средоточием духовной жизни Ставрополя. Сюда приходили поэты и музыканты, а Смирнов демонстрировал гостям новые работы.

Кизлярский историко-краеведческий музей имени П. И. Багратиона

Краеведческий музей Кизляра расположен в историческом здании городской управы. Он был основан в 1960 г. и сейчас носит имя генерала П. И. Багратиона. Музей представляет широкую экспозицию и отражает богатую историю и культуру региона.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!