Музей истории города Йошкар-Олы

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д. 39

GPS: 56.638060 , 47.902501

Музей истории Йошкар-Олы был открыт 30 сентября 1996 года. Он разместился в доме царевококшайского купца-лесопромышленника Трофима Васильевича Чулкова.

Это красивое двухэтажное здание из красного кирпича, украшенное кирпичным узором и металлической резьбой, было построено в 1911-м, ныне реконструировано под музей. Коллекция создавалась и создается во многом благодаря старожилам города и краеведам-любителям. В фондах музея более 25 тысяч экспонатов. Самыми ценными считаются коллекции декоративно-прикладного искусства, этнографии, фотодокументов, художественных работ, предметов геральдики и археологии.


Дом Чулкова, в котором располагалась Уездная землеустроительная комиссия. 1912–1914 гг.

В настоящее время в музее проводится более 20 выставок, до 900 экскурсий в год. Традиционными стали такие формы работы, как краеведческие чтения, Клуб знатоков города, театральная гостиная. С 1 января 2015-го при музее работает Туристско-информационный центр Йошкар-Олы, действует фольклорное объединение «Царев город», осваивающее русские народные традиции.


Современный вид музея истории Йошкар–Олы

Главным направлениям деятельности коллектива стало проведение полевых экспедиций, возрождение песенной культуры, народных праздников, игровой городской культуры. 8 мая 2005 года в честь 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне при Музее истории города Йошкар-Олы был открыт Отдел воинской славы.

Современный вид музея истории Йошкар–Олы. 2019 г.

Он состоит из двух экспозиционных залов. В первом отражена история Великой Отечественной войны и жизнь республики в тяжелые военные годы. Основу экспозиции составляют экспонаты, связанные с жизнью фронта и тыла, представлены образцы снарядов, уникальной военной оптики, бытовых приборов, производившихся на военных предприятиях города в период войны, а также фотографии и документы, личные вещи и награды фронтовиков. Во втором зале демонстрируются материалы, рассказывающие о военных событиях второй половины ХХ века, советских воинах-интернационалистах, участниках войны в Афганистане, Чеченской войны в 1990-е, макеты стрелкового оружия, средства защиты, боеприпасы, личные вещи и фотоматериалы участников войн.

Экспозиция музея истории Йошкар–Олы. 2019 г.

Похожие места

Музей истории донского казачества

Построенный в конце XIX века Музей истории донского казачества в Новочеркасске хранит реликвии, боевые знамена, драгоценные пожалования членов императорского дома, а также коллекцию древних скульптур.

Муромский историко-художественный музей

Муромский музей впервые открылся для посетителей в 1919 году в доме купцов Зворыкиных. Благодаря усилиям членов местного научного общества сегодня в музее можно увидеть находки разных эпох.

Сахалинский областной краеведческий музей

Сахалинский областной краеведческий музей — старейший в области. Здание, в котором размещаются его постоянные экспозиции, построено японским архитектором и напоминает традиционный японский замок.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!