Музей хлеба

Время прочтения: мин.

г. Серпухов, ул. Калужская, д. 9

GPS: 54.915171 , 37.410996

В 2019 году в Серпухове открылся Музей хлеба в цокольном помещении купеческой усадьбы XVIII века. Этот дом имеет давнюю историю: с начала XIX века здесь работала пекарня Попова, снабжавшая город выпечкой.

История

В 2019 году в исторической части Серпухова открылся Музей хлеба. Он разместился в цокольном помещении купеческой усадьбы XVIII века. Этот дом имеет давнюю историю хлебопечения: с начала XIX века здесь работала пекарня Попова, почти сто лет снабжавшая жителей города хлебом и выпечкой.

«Серпуховхлеб»

В 1929 году на пустыре недалеко от станции Серпухов-2 было построено здание первого в городе государственного хлебозавода. Тогда же в помещении бывшей пекарни Попова был открыт хлебозавод № 2, выпускавший медовые пряники, сушки, булочки и печенье.

Хлебокомбинат. 1935–1981 гг.

В 1992 году на основе объединения хлебозаводов № 1 и № 2 было создано Акционерное общество «Серпуховхлеб». При этом заводы продолжали работать в прежних помещениях. 

В 2001 году производство бывшего хлебозавода № 2 было переведено на основную промышленную площадку единого хлебокомбината «Серпуховхлеб», а старинное здание на улице Калужской, в котором располагался хлебозавод № 2, было реконструировано и перестроено — там открылся гостинично-ресторанный комплекс «Провинция».

Экспозиция музея хлеба в Серпухове

Музей под старинными сводами

Цокольный этаж старинного здания был почти не тронут многочисленными производственными реконструкциями, там даже сохранились исторические кирпичные своды. Именно здесь решили открыть Музей хлеба.

Музей хлеба в Серпухове

Музей рассказывает об истории русского хлеба и технологии его производства и знакомит с традициями купеческого чаепития в России. Здесь можно попить чай из самовара и попробовать местную выпечку, например традиционный серпуховской серпец — булочку из слоеного теста в форме серпа с разными начинками или многозерновое печенье той же формы.

Музей хлеба в Серпухове

Основу экспозиции музея составляют коллекции старинных приспособлений для выпекания хлеба и домашней утвари различных эпох, а также искусно выполненные макеты хлебов и хлебобулочных изделий.

Музей хлеба в Серпухове

Похожие места

Дом купца Прокопия Ефремовича Ефремова

Дом построен в 1884 в стиле эклектики. Он разнообразно декорирован, внутри сохранились металлическая лестница и расписная лепнина потолков и фризов. В 1981-м здание передали Чувашскому национальному музею.

Музей «Парк скульптур»

Остров Канта в Калининграде подвергся бомбардировкам в ВОВ. На его руинах в 1960-х заложили уникальный дендропарк на 12 гектарах. «Парк скульптур» открылся там в 1984 году.

Музей Златоустовской оружейной фабрики — уникальная коллекция холодного оружия

Экспозиция знакомит гостей с оружием, украшенным в традициях златоустовской миниатюры, а также изделиями, выполненными в технике знаменитой гравюры на стали.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!