Музей «Дом И. А. Милютина»

Время прочтения: мин.

г. Череповец, пл. Революции, д. 1

GPS: 59.118682 , 37.925614

Глава Череповца Иван Малютин в XIX веке построил дачу на берегу Ягорбы. Здесь принимали членов императорской семьи, а после революции дом стал коммунальным. В 1987 году усадьбу отдали краеведческому музею.

История

Дом Милютина построен во второй половине XIX столетия на высоком холме, выходившем к берегу Ягорбы, у въезда в город.

«Дом Милютина»

Он находился на участке земли, принадлежавшем городскому голове Ивану Андреевичу Милютину, а позднее его старшей дочери Марии Ивановне Лентовской. Усадебный дом считался дачным; в переписке Милютиных его так и именовали, в противоположность городскому особняку, находившемуся на Воскресенском (теперь Советском) проспекте.



Иван Андреевич Милютин – действительный статский советник, купец I гильдии, промышленник, просветитель, благотворитель; Череповецкий городской голова. 1904 г.

Тем не менее, благодаря выгодному местоположению, он часто использовался в представительских целях. Здесь в 1863 году принимали цесаревича Николая Александровича (сына Александра II, который умер в юном возрасте), а в 1884-м — великого князя Владимира Александровича, брата императора Александра III. Здесь же 4 июля 1907 года сам Милютин скончался.



Усадьба Милютина. Автор материала - marfa–nikitina4

Стилистически дом представляет собой пример эклектики. Крыша была двухуровневой, с просечным железом на фронтонах. В декоре интерьеров применялась лепнина, богатое барочное оформление имели изразцовые печи.

Центральный вход в музей. 2017 г.

После национализации в августе 1918-го бывший дачный дом Милютиных стал коммунальным. В результате неоднократных перестроек и перепланировок были утрачены галереи, балконы, мезонин, изящный декор кровли из просечного железа.



«Дом Милютина»

14 апреля 1987 года дом был передан Череповецкому краеведческому музею, после чего остававшихся в нем жильцов расселили. Через полгода, 19 ноября, решением исполкома Вологодского областного совета народных депутатов № 586 ему впервые присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.



«Дом Милютина»

Все следующее десятилетие дом простаивал, из-за чего пришел в крайнюю ветхость. Весной 2005-го, когда начались ремонтно-реставрационные работы, остатки старого здания снесли. Специалистам ООО «Горстройзаказчик» пришлось фактически воссоздавать милютинскую дачу по сохранившимся планам, чертежам и фотографиям конца XIX — начала XX века. К ноябрю 2006 года работы завершились.





В здании открылся музей «Дом И. А. Милютина», входящий в состав Череповецкого музейного объединения. Здесь бережно хранят память о первом хозяине дома, столь много сделавшем для развития города. Ежегодно в апреле в Череповце проходят Милютинские дни, открываются выставки, повествующие о разных гранях общественной деятельности городского головы. В доме Милютина проходят заседания научной конференции.



Похожие места

Сахалинский областной художественный музей

Музей располагается в историческом здании, построенном японцами для банка. В бывшем операционном зале представлена основная экспозиция, а самые ценные экспонаты хранятся в комнате-сейфе с оригинальным замком.

Архитектурно-этнографический музей Вологодской области

Архитектурно-этнографический музей открылся в 1992 году. Сегодня в нем 32 памятника деревянного зодчества XIX — начала XX столетия. Музей знакомит с архитектурой Вологодчины и бытом крестьян.

Ступинский историко-краеведческий музей

Ступинский краеведческий музей открылся в 1991 году в здании перед площадью Металлургов. В шести разделах экспозиции представлены экспонаты, с разных сторон раскрывающие историю города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!