Музей археологии, этнографии и экологии Сибири. От древности до наших дней

Время прочтения: мин.

г. Кемерово, Советский пр-кт, д. 77

GPS: 55.351165 , 86.095193

Стены музея археологии Кемерова хранят более 300 тысяч экземпляров по археологии, этнологии, экологии и природоведению. При музее действуют библиотека, фототека, архив, лаборатория, хранилища, мастерские.

История

Несмотря на то что Музей археологии, этнографии и экологии Сибири является подразделением Кемеровского государственного университета, по своему значению и богатству коллекций он может считаться музеем сибирского или даже общероссийского уровня. Считается, что в нем представлено одно из лучших в Сибири музейных собраний по древнему периоду истории Кузбасса.

Музей археологии, этнографии и экологии Сибири

Инициаторами создания музея были известные в Кузбассе ученые и преподаватели, профессора Кемеровского университета Анатолий Иванович Мартынов и Татьяна Николаевна Гагина. Все началось с того, что в 1970–1980-е годы они параллельно начали собирать коллекции при своих кафедрах Кемеровского государственного университета. Мартынов был заведующим кафедрой археологии, а Гагина — зоологии. У Мартынова был еще и музейный опыт — в 1955–1960 годах, до перехода в университет, он заведовал Кемеровским краеведческим музеем.

Мартынов Анатолий Иванович

Первоначально кафедральные коллекции использовались не для экспонирования, а сугубо в научных и учебных целях. Их фонды постоянно пополнялись в ходе экспедиций преподавателей и студентов Кемеровского университета в Среднюю Азию, Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток.

Интерьеры Музея археологии, этнографии и экологии Сибири

В 1997 году по решению руководства Кемеровского университета кафедральные коллекции, выросшие настолько, что для них требовалось специальное помещение и условия хранения, были объединены и на их базе создан Музей археологии, этнографии и экологии Сибири, ставший самостоятельным структурным подразделением университета. Его фонды ныне насчитывают более 300 тысяч экспонатов по археологии, этнологии, экологии и природоведению. Богатейшие собрания по всем периодам истории Сибири, от палеолита до ХХ века, ценные артефакты, отражающие культуру и быт народов региона, представлены на экспозиционной площади в 200 квадратных метров.

Интерьер Музея археологии, этнографии и экологии Сибири.

Ныне при музее действуют библиотека, фототека, архив, лаборатория, хранилища, реставрационная и таксидермическая мастерские. Здесь организованы занятия для студентов, и в то же время музей доступен для массового посещения, проходят выставки.

Интерьеры Музея археологии, этнографии и экологии Сибири

Музей является не только хранилищем археологических, этнографических и антропологических коллекций и учебным подразделением Кемеровского университета. Он также выполняет роль научного центра региона, способствуя сохранению историко-культурного и природного наследия Кузбасса. На базе музея проводятся региональные, всероссийские и международные конференции, при нем работает Кемеровское отделение Российского энтомологического общества.

Экспонаты Музея археологии, этнографии и экологии Сибири



Плодотворная деятельность музея получила признание специалистов. Он трижды награждался «Золотой медалью» Кузнецкой и Сибирских выставок, был отмечен дипломом на Первой музейной биеннале в Красноярске. Музей является членом международной ассоциации «Открытый музей», межрегиональной Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства.

Похожие места

Музей финифти

Музей Ростовской финифти, расположенный в Ростовском кремле, — один из крупнейших в стране. Традиционное ремесло эмалевой росписи, прославившее город, зародилась в Спасо-Яковлевском монастыре в XVIII веке.

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев. Дом детства Белинского и родовое гнездо Куприна

Музейный комплекс объединяет усадьбы Куприна, Белинского, Радищева, а также множество музеев Пензы. Литературные музеи помогают понять историю жизни писателей, узнать истоки их творчества.

Дом-музей Георгия Чичерина — видного советского дипломат

Дом-музей — филиал Тамбовского областного краеведческого музея. Назван он в честь видного дипломата и наркома иностранных дел Георгия Чичерина, но его экспозиция рассказывает обо всем дворянском роде Чичериных.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!