Музей «Душистыя радости»

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Зайцева, д. 18

GPS: 55.105557 , 38.763616

Музей-мануфактура «Душистыя радости» воспроизводит атмосферу торговой лавки XIX века и знакомит посетителей с историей гигиены в императорской России.

История

Современная Коломна невероятно богата уникальными музеями и галереями, знакомящими посетителей с жизнью старого города. И порой они показывают ее с самой неожиданной стороны, как, например, музей-мануфактура «Душистыя радости».


Общий вид музея «Душистые радости»

Музей «Душистые радости»

Это необычное место, выглядящее точь-в-точь как торговая лавка XIX столетия, открывает своим гостям удивительный мир дореволюционной парфюмерии и мыловарения. Появился музей «Душистыя радости» относительно недавно — в 2016 году, но уже за небольшой промежуток времени обзавелся обширной коллекцией экспонатов, рассказывающих историю гигиены в императорской России.

Экспозиция музея «Душистые радости»

Чтобы воплотить свою идею в жизнь, хозяевам музея пришлось изрядно постараться: не один месяц был проведен за изучением архивных данных о жизни и производственных секретах дореволюционных промышленников-мыловаров, а историческое здание, в котором сейчас размещена коллекция, возродилось из практически полностью разрушенного состояния.

Товары мануфактуры «Душистые радости»

Экспозиция музея «Душистые радости»

Старания энтузиастов многократно окупились: попадая внутрь лавки, посетитель не только окунается в море потрясающих ароматов, но и впрямь ощущает себя путешественником во времени. Музей располагается в трех помещениях, каждое из которых открыто для посещения: первый этаж — торговый зал, второй — экспозиция антикварных косметических товаров и принадлежностей, подвал — упаковочная-кладовая.

Интерьеры музея «Душистые радости»

Все экскурсии в музее театрализованы и призваны как можно глубже погрузить гостей в атмосферу старой Коломны. За сувенирным прилавком вас встретят колоритные персонажи, будто бы сошедшие с дореволюционных открыток. Помимо театрализованных экскурсий, музей «Душистыя радости» регулярно проводит занимательные культурно-исторические лекции, а также организует мастер-классы по мыловарению, шелковой вышивке и изготовлению ватных игрушек для посетителей всех возрастов.

Занятие в музее «Душистые радости»

Сотрудники музея «Душистые радости»

Сувенирная продукция, произведенная по технологии XIX века и упакованная в аутентичные бумажные свертки и симпатичные коробочки, станет отличным подарком и поможет унести с собой и аромат ушедших времен, и частичку старой Коломны.




Похожие места

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына

В бывшем особняке кубанских купцов Богарсуковых расположено одно из важнейших культурных учреждений Краснодара — историко-археологический музей.

Заринский межпоселковый краеведческий музей

Сегодня в музее хранятся более 16 тысяч предметов и документов по истории Заринского района. Это предметы материальной культуры, письма и воспоминания местных жителей.

Комплекс усадьбы конца XIX века

Деревянная усадьба купцов Тереньтевых построена в 1989 году и сохранилась до наших дней. Это один из редких уцелевших памятников деревянного зодчества на Севере России.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!