Здание бывшей городской управы

Время прочтения: мин.

г. Череповец, ул. Коммунистов, д. 40

GPS: 59.123347 , 37.926835

Здание городской управы построено в 1869 году. Его признали памятником архитектуры, но в 2011 и 2013 годах оно пострадало от пожаров. Власти даже хотели снести ратушу, но вмешался Департамент культуры.

История

В этом здании, построенном в 1866–1869 годах на средства Ивана Андреевича Милютина, до революции размещались органы городского самоуправления.

Иван Андреевич Милютин, действительный статский советник, купец I гильдии, промышленник, просветитель, благотворитель; Череповецкий городской голова

Это были городская дума, городская управа, мещанская управа, а также общество взаимного от огня страхования, городской общественный банк и уездное полицейское управление.

Исторический облик здания бывшей городской управы

В октябре 1917-го в этом доме заседал Череповецкий военно-революционный комитет, а в декабре его занимал Череповецкий уездный исполнительный комитет. В 1925–1928 годах здесь находились школа первой ступени и детская библиотека. Впоследствии дом был отдан под общежитие преподавателей Череповецкого педагогического института имени А. В. Луначарского.

Портрет Анатолия Васильевича Луначарского. 1925 г.

Здание было признано объектом культурного наследия регионального значения в 1987-м. Дом сильно пострадал от пожаров (2011, 2013), после чего городские власти предприняли попытку его снести. Благодаря вмешательству Департамента культуры Вологодской области здание удалось сохранить — его решено было восстанавливать.

Здание бывшей городской управы после пожара

Ремонтно-реставрационные мероприятия проводились в 2015–2017 годах силами ЗАО «Госстрой» по программе, составленной АУК ВО «Вологдареставрация». В ноябре 2017-го итоги работ торжественно представили городской общественности. Власти Череповца планировали устроить здесь мемориальный кабинет городского головы. Остальные площади предполагалось отдать частному медицинскому центру, однако до настоящего времени вопрос об использовании дома не решен.

Восстановление здания бывшей городской управы



Здание городской управы деревянное, двухэтажное, на каменном цоколе. Г-образное в плане, с антресолями со стороны двора, большим балконом над парадным входом на резных столбах. Фасадом обращено на улицу Коммунистов (ранее — Казначейскую). В современном виде здание не полностью воспроизводит пропорции и декор оригинала.

Открытие первого здания городской Думы после реконструкции. 2 ноября 2017 г.

Самой примечательной особенностью здания управы была башенная надстройка над основным объемом. Она использовалась в качестве пожарной каланчи (с площадки башни просматривался как на ладони весь город). Каланча выполнена в виде восьмигранного шатра с круговой обходной галереей, четырехщипцовой крышей и шпилем.




Похожие места

Усадьба Бухвостово

Бухвостово — усадьба на озере Селигер. Принадлежала тверской ветви дворянского рода Толстых. В наши дни ведутся работы по реконструкции поместья. 

Бывший дом купца Патрикеева — чудо-здание в центре города

В конце XIX столетия один из богатейших купцов Стерлитамака Василий Григорьевич Патрикеев задумал возвести небывалый по размерам кирпичный «чудо-дом».

Бульвар имени А.П. Ермолова

В середине XIX века в Ставрополе разбили бульвар имени генерала Ермолова. Он протянулся до вокзала, там установили скульптуры и фонтаны. Привокзальный участок обозначили шаровидными акациями и голубыми елями.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!