Мироносицкий монастырь

Время прочтения: мин.

с. Ежово, ул. Комсомольская, д. 2

GPS: 56.710459 , 48.121941

Расположенный в 17 километрах от Йошкар-Олы, в селе Ежово, Мироносицкий монастырь считается одной из древнейших обителей не только Марийского края, но и всего левобережья Волги.

История

Его возникновение связано с явлением в мае 1647-го чудотворного образа Пресвятой Богородицы со святыми Женами Мироносицами. В 1649–1652 годах на этом месте возвели деревянные храмы, кельи и хозяйственные постройки Мироносицкой пустыни. При игумене Иоасафе в 1712–1723 годах были построены каменный храм с шатровой колокольней, двухэтажный братский корпус и другие строения, каменная ограда.


Мироносицкий женский монастырь. 1649 г.

До 1764-го обители принадлежала земля и крепостные крестьяне Подмонастырской Слободы и деревни Ежово. После секуляризации церковных имений, проведенной по указу Екатерины II, Мироносицкий монастырь лишился своих владений, но сохранился как заштатный монастырь Казанской епархии.

Церковь Ежово–Мироносицкого монастыря

Просвещение

Мироносицкая пустынь играла важную роль в христианском просвещении жителей края. В день Владимирской иконы 23 июня (6 июля по новому стилю) в монастырь приходили из города Царевококшайска и окрестных деревень около трех тысяч богомольцев. Самым древним считался крестный ход в Царевококшайск. По особому расписанию чудотворный образ обносили по всем церквам города, горожане принимали его в свои дома, служились молебны.

В советское время

После революции 1917 года Мироносицкая пустынь разделила судьбу многих монастырей России. В начале 1920-х решением советских властей монастырь закрыли, изымались церковные ценности. Бесследно исчезла чудотворная икона. Территория монастыря оказалась брошеной, разграбленной и разрушенной. В разные годы здесь размещались трудовая артель, детский дом и другие учреждения.


Ежово–Мироносицкий монастырь

Наши дни

В конце XX века началось возрождение Мироносицкой пустыни как женской обители. Монастырь возрождается в своем былом великолепии. Он признан памятником федерального значения. Заново воссоздана утраченная Мироносицкая (Царевококшайская) икона. Близ монастыря находятся святые источники. Установлен крест, белокаменная часовня, рубленная из дерева купальня. Ежегодно 14 мая в монастыре проходят торжественные службы. Этот престольный праздник в пустыни — день явления Мироносицкой иконы Божией Матери, когда совершается крестный ход к источнику.


Изображение Пресвятой Богородицы

Мироносицкий монастырь в селе Ежово

Источник: © Сайт «Gamerwall.pro»

Источник: © Сайт «Архив культурного наследия»

Источник: © Фотобанк Фотодженика

Источник: © Сайт «Present5»

Источник: © old.bigenc.ru

Источник: © present5.com

Источник: © mykaleidoscope.ru

Похожие места

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

Монастырь, основанный в XV веке, расположен в поселке Варницы, где родился Сергий Радонежский. Исторические здания восстановили совсем недавно, а монастырь стал подворьем Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Покровский Хотьков монастырь. Место упокоения родителей Сергия Радонежского

Покровский монастырь древнее Троице-Сергиевой лавры, о его существовании известно с начала XIV века. Его главная святыня — мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского.

Вологодский кремль (Архиерейский двор)

Архиерейский двор, именуемый сегодня Вологодским кремлем, начал формироваться в XVII веке. Его высокие стены хранят изящные храмы и гражданские здания, а с 1923 года там располагается музей-заповедник.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!