Костел Преображения Господня (подворье Троицкого мужского монастыря)

Время прочтения: мин.

г. Благовещенск, ул. Горького, д. 131

GPS: 50.266371 , 127.535231

Это церковное здание имеет очень интересную судьбу: за свою столетнюю историю оно прошло путь от католического костела до православного храма Троицкого монастыря, сохранив свой первоначальный вид.

История

Католики среди жителей Благовещенска стали появляться уже в первые годы существования города. Это были офицеры, военные и гражданские чиновники, отставные нижние чины и ссыльные участники польского восстания. К концу XIX века в амурской столице проживало 316 христиан католического исповедания, преимущественно поляков. Многие из них были известными в городе врачами, архитекторами и предпринимателями. В 1896 году на собранные ими средства был построен небольшой костел в стиле поздней готики, освященный в честь Преображения Господня. В 1912 году к нему была пристроена колокольня, в результате чего костел приобрел завершенный вид. 

Храм Преображения Господня в Благовещенске. [до 1917 г.]

К 1917 году из примерно 80 тысяч жителей Благовещенска было более двух тысяч католиков, но в последующие годы многие представители польской и литовской диаспор покинули город. Оставшихся приверженцев католической веры новые власти принудили отказаться от храма, который в 1932 году был закрыт. Последующие несколько лет его здание использовалось под склад военного имущества. В отличие от всех других культовых сооружений Благовещенска оно сохранилось, причем почти в первозданном виде.

Божественная литургия в храме Архангела Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных на подворье Свято—Троицкого епархиального монастыря в Благовещенске. 2022 г.



В 1947 году православная община Благовещенска, за неимением других подходящих строений, добилась разрешения властей совершать богослужения в бывшем костеле. С того времени он более чем на полвека превратился в главный православный храм Амурской области. 

Сейчас здание бывшего костела занимает Гавриило-Архангельское подворье Троицкого мужского монастыря. Здесь по-прежнему проходят православные богослужения, хотя по внешнему виду и оформлению это типичный католический храм. Его неф перекрыт стрельчатым сводом, над которым высится двухъярусная четырехгранная колокольня с шатровой крышей, увенчанной крестом. Пластика фасадов решена чередованием узких стрельчатых окон и усиленных контрфорсами простенков. Главный вход оформлен в виде портала. 



Современный вид костела Преображения Господня.

Похожие места

Богородице-Рождественский монастырь

Женский монастырь Рождества Богородиц создан в XIV веке благодаря Федору Симоновскому — архиепископу Ростовскому и племяннику Сергия Радонежского. До сегодняшнего дня дошла лишь часть построек монастыря.

Александро-Невский женский монастырь

Пятиглавый храм возведен купцом Иваном Бачуриным в честь спасения Александра III и его семьи во время крушения императорского поезда в 1888 г. В действующем монастыре находится знаменитая икона Божией Матери «Утоли Моя Печали».

Утраченный собор Святых Апостолов Петра и Павла

Туристы могут посетить в Лодейном Поле православный Собор Петра и Павла, но только тот, который построен в 1990-е гг. Судьба храма XIX в., архитектурный проект которого приписывают Александру Павловичу Брюллову, оказалась трагична.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!