Михаил Игнатьевич Лакин (1876–1905)

Время прочтения: мин.

Михаил Игнатьевич Лакин (1876–1905) Революционер, участник стачки рабочих в Иваново-Вознесенске

Историческая справка

Михаил Лакин участвовал во множестве стачек и забастовок, некоторые из которых он сам и организовывал. Сегодня имя революционера носит город Лакинск, а в Муроме ему открыли памятник.



Михаил Игнатьевич Лакин родился в деревне Саксино Муромского уезда в семье крестьянина Игнатия Никаноровича и его жены Февроньи Никитичны. Еще подростком он — единственный в своей деревне — освоил грамоту. После женитьбы и появления детей Михаил ушел на заработки на фабрику в Дмитриевской слободе неподалеку от Мурома. Здесь он впервые увидел забастовку.

В 1902 году Лакин перебрался в Иваново-Вознесенск (ныне — Иваново), где стал работать на одной из фабрик Покровской ситценабивной мануфактуры. На новом месте он вступил в социал-демократическую группу Северного комитета РСДРП. Быстро выдвинувшись как страстный агитатор, Михаил Иванович заслужил прозвище Савонарола в честь средневекового монаха, проповедника и реформатора.


Портрет М.И.Лакина. 1950-е гг. Неизвестный художник. Из собрания ГВСМЗ

Летом 1905 года Лакин участвовал в знаменитой всеобщей стачке в Иваново-Вознесенске, был избран в совет уполномоченных, стоявший во главе рабочих. Его арестовали 2 июня. После недолгого заключения он устроился на фабрику Ивана Дмитриевича Зворыкина в Муроме. Здесь он оказался в тюрьме еще раз, а выпустили его уже осенью в связи с Манифестом 17 октября о гражданских свободах. Комитет партии отправил Лакина на фабрику в село Ундол. Здесь он познакомился с нуждами рабочих и решил организовать забастовку.

 

Бюст Лакина в Собинском районе

Тем временем оживились и черносотенцы, встревоженные принятием Манифеста. Фабрикант Бажанов закупил вино. В ночь на 28 на 29 ноября у дома, где находился Лакин, собралась пьяная толпа и требовала его выдачи. Решив не рисковать чужими жизнями, он вышел на улицу один. Его свалили ударами камней и добили ножами. Судебно-медицинская экспертиза нашла на его теле несколько десятков глубоких ран. Так в возрасте 29 лет погиб молодой революционер.



Бюст Лакина на мемориальном комплексе «Красная Талка» в Иваново. Из книги Ю. Иовлева «Стачечное движение в 1905 г. Возникновение Советов»

Въездная стелла в город Лакинск Владимирской обл.

В 1922 году имя Лакина присвоили текстильной фабрике в Ундоле. Из села вырос рабочий поселок, получивший название Лакинский (ныне — город Лакинск). В 1967 году в Муроме на площади у пересечения улицы Лакина и Съезда Лакина (бывшие — Спасские улица и спуск), перед зданием клуба комбината «Красный луч» (ныне — городской Дом народного творчества), открыли памятник Михаилу Игнатьевичу — бетонную стелу с бронзовым барельефом.




Похожие личности

1890–1971

Ветеран КПСС, революционер, видный советский деятель, почетный гражданин города Камышина.

Прасковья Григорьевна Дугинец

Учительница, революционерка.

Леонид Петрович Радин

Поэт, ученый-химик, революционер, автор песни «Смело, товарищи в ногу!».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!