Михаил Федорович Владимирский

Время прочтения: мин.

Михаил Владимирский — политический деятель, участвовал в декабрьском восстании 1905 года, дважды награжден орденом Ленина. После революции он работал в Президиуме ВЦИКа и даже был его председателем.

Известный государственный и партийный деятель Михаил Федорович Владимирский родился в Арзамасе в семье потомственных священнослужителей. 

Его отец, протоиерей Федор Иванович, был священником Воскресенского собора в Арзамасе, а также заметным в масштабе города общественным деятелем — он был выбран депутатом Государственной думы и стал одним из главных инициаторов открытия в Арзамасе водопровода.

Наибольшую известность из его детей приобрел сын Михаил. С 1890-х годов он принимал участие в работе марксистских кружков Нижнего Новгорода и Москвы, параллельно пытаясь получить врачебную специальность в Томском, а затем в Московском и Гейдельбергском университетах. Наконец, в 1903 году он получил свидетельство о высшем образовании в университете Казани.

М. Ф. Владимирский в юности. Вторая половина XIX в.

Работая в Нижнем Новгороде земским врачом, Михаил Владимирский одновременно вел революционную деятельность. В 1905 году, будучи членом Московского комитета социал-демократической партии, он принял участие в вооруженном декабрьском восстании. Вскоре после этого его арестовали, но выпустили под залог, чем Михаил Федорович и воспользовался, чтобы эмигрировать во Францию.

В мае 1917 года Владимирский вернулся в Россию и вновь вошел в состав Московского городского комитета РСДРП(б). После взятия в октябре 1917 года власти большевиками Михаил Владимирский фактически стал во главе революционной Москвы. В 1918–1921 годах он работал в Президиуме ВЦИКа, а в марте 1919 года даже был его председателем. 

Портрет М. Ф. Владимирского. Первая половина XX в.

В 1922–1925 годах Михаил Федорович трудился на разных должностях на Украине — секретарем ЦК КП(б), заместителем председателя правительства республики и руководителем местного Госплана. В 1926 году Владимирский вернулся в Москву и стал работать в Госплане СССР. В 1930-е годы он некоторое время занимал пост наркома здравоохранения РСФСР и в течение почти четверти века, вплоть до своей кончины, руководил работой Центральной ревизионной комиссии.

М. Ф. Владимирский, член руководящего партийного центра в Москве.




Дважды, в 1945 и 1946 году, Михаила Федоровича награждали орденом Ленина.

Признанием заслуг Михаила Владимирского перед государством стало его погребение

у Кремлевской стены.



Похожие личности

Алексей Николаевич Белов

Советский государственный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда. 

Вячеслав Александрович Малышев

Советский государственный деятель, нарком тяжелого машиностроения, нарком танковой промышленности, Герой Социалистического Труда

Леонов Павел Артемович

Партийный руководитель Сахалинской области.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!