Владимир Иванович Даль (1801–1872)

Время прочтения: мин.

Владимир Иванович Даль (1801–1872) Писатель, этнограф, лингвист, собиратель фольклора, военный врач, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в четырех частях

Историческая справка

Владимир Иванович Даль — русский писатель, этнограф, лингвист, собиратель фольклора, военный врач, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в четырех частях (1863–1866). В 1833–1841 годах жил в Оренбурге, состоял на государственной службе и занимался исследованием Оренбургского края.



Мало кто знает, что знаменитый писатель, лингвист, этнограф, собиратель фольклора и военный врач В. И. Даль, автор изданного в XIX веке всемирно известного «Толкового словаря живого великорусского языка», с 1833 по 1841 год был чиновником особых поручений при Оренбургском военном губернаторе Василии Алексеевиче Перовском. Совсем небольшой период, проведенный Далем в Оренбурге, тем не менее оказал значимое влияние на его жизнь и на развитие города. Спустя много лет, отмечая 100-летие со дня рождения ученого, газета «Оренбургский листок» метко назвала его «случайным оренбуржцем».



Василий Алексеевич Перовский

Действительно, само появление Даля в городе было случайностью. Однако именно в Оренбурге Даль сформировался как лексикограф и начал работу над будущим толковым словарем, главным трудом своей жизни. Здесь он написал большую часть своих рассказов и повестей, в основу которых легли собранные им материалы по фольклору и этнографии башкир, казахов, русских и других народов Оренбуржья, а также опубликовал три сборника сказок «Были и небылицы Казака Луганского». За проведенные во время экспедиций по Оренбургскому краю исследования в области естествознания в 1838 году Даль был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук по физико-математическому отделению.



Владимир Иванович Даль

Вместе с тем деятельность Даля имела большое значение и для Оренбургского края. Помимо выполнения поручений губернатора Перовского, в том числе связанных с благоустройством города, Даль вел активную общественную жизнь, способствовал решению проблем ссыльных, участвовал в местных литературно-музыкальных вечерах, руководил открывшимся в 1839 году в здании оренбургского Благородного собрания «Главным музеем местных произведений природы», впоследствии ставшим основой Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. В 1835 году был избран членом-корреспондентом первого состава Уфимского губернского статистического комитета. Своими исследованиями и творчеством Даль пробудил интерес русского общества к степной природе и людям, населявшим восточные окраины России, открыл для широкой аудитории их традиции, фольклор, особенности быта. 



Толковый словарь Даля

В сентябре 1833 года Даль сопровождал А. С. Пушкина, собиравшего в Оренбурге материалы для «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки», по пугачевским местам Оренбургского края. Этот эпизод его жизни нашел отражение в установленной в Оренбурге в 1998 году в преддверии 200-летнего юбилея А. С. Пушкина скульптурной композиции «Памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю». Двухметровые бронзовые фигуры великих писателей установлены на гранитном пьедестале, к которому ведут ступени (скульптор — Надежда Петина, архитектор Станислав Смирнов). 



«Памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю»

Памятник установлен на месте каменной церкви XVIII века во имя святых Петра и Павла, которую Пушкин посещал во время своего пребывания в Оренбурге. Церковь была уничтожена в 1930-х годах, в память о ней основание памятника выполнено в виде равновеликого (греческого) креста. 




Похожие личности

Петр Максимович Крутов

Старший лейтенант русской армии, герой советского союза.

Павел Амплиевич Россиев

Писатель, общественный деятель

Павел Артемьевич Плотников

Летчик, дважды Герой Советского Союза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!