Монумент «Памяти павших»

Время прочтения: мин.

г. Орехово-Зуево, пл. Победы

GPS: 55.796578 , 38.973626

В 1975 году в Орехово-Зуево открыли монумент «Памяти Павших», посвященный погибшим героям военных действий. В верхней части стелы которой высечен скорбный женский профиль, а у подножия стоит фигура солдата

История

На площади Победы, расположенной по другую сторону улицы Ленина от Привокзальной площади, 9 мая 1975 года, в тридцатую годовщину Победы, был открыт мемориал «Памяти павших».



Авторами монумента стали скульпторы Г. А. Сидоров и В. Т. Куров и архитектор Н. В. Донских. Памятник представляет собой стелу, в верхней части которой высечен скорбный женский профиль, а у подножия стоит фигура солдата, держащего в одной руке автомат, а другую возложившего защитным жестом на стелу.


Сидоров Г.А.

Скульптор

Рядом со стелой установлена плита, на которой горит Вечный огонь. Он был зажжен в день открытия памятника. Огонь к мемориалу был привезен в лампах «летучая мышь» участниками автопробега из городов-героев Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Минска и крепости-героя Брест. Из Волгограда и Севастополя ими была доставлена и священная земля. От ламп был зажжен специально изготовленный факел, которым и был перенесен огонь к мемориалу. Этот факел хранится в историко-краеведческом музее Орехово-Зуева.





Вечный огонь у мемориала «Памяти павших» в Орехово–Зуево. 2021 г.

Вечный огонь у мемориала «Памяти павших» в Орехово–Зуево. 2016 г.


В 2020 году за монументом была открыта Аллея Героев. На ней были высажены каштаны и кусты сирени и спиреи, а вдоль аллеи установлены стелы с портретами и биографиями 32 Героев Советского Союза, Героя России и полных кавалеров Ордена Славы. Замыкает аллею памятник Воинам, погибшим при исполнении воинского долга.

Память о Великой Отечественной войне сохраняется в городской топонимике. Неподалеку от мемориала на берегу Клязьмы разбит парк 30-летия Победы.



Возложение цветов и венков на памятной аллее у мемориала «Памяти павших» в Орехово–Зуево. 2020 г.

Аллея Героев

Многие улицы города названы именами Героев-ореховозуевцев — участников войны: Виктора Ивановича Галочкина, накрывшего своим телом вражескую гранату и ценой своей жизни спасшего отряд бойцов; летчика Федора Ивановича Лопатина, который заслужил золотую медаль Героя Советского Союза во время Советско-финской войны, а в 1943 году погиб в воздушном бою под Киевом; танкиста Евгения Кузьмича Ильина, удостоенного высшей награды за образцовое выполнение боевых заданий в январе — феврале 1945-го; Дмитрия Трофимовича Иванова, командира истребительно-противотанкового дивизиона; Лидии Ивановны Шулайкиной, единственной женщины-штурмовика морской авиации; летчика Федора Николаевича Тургенева, ставшего Героем Советского Союза в 1942 году, когда он совершил уже 86 боевых вылетов; Владимира Илларионовича Бондаренко, во главе партизанской группы летом 1943-го пустившего под откос 11 вражеских эшелонов, но погибшего, попав в засаду.




Похожие места

Бывшее имение Турмасово. Первый питомник Мичурина и усадьба в псевдорусском стиле

В 1888 году в Турмасове один из своих первых питомников организовал И. В. Мичурин. С 1900 года здесь обосновались Снежковы, которые в 1899–1904 годах построили усадебный дом с замысловатым экстерьером.

Памятник Федору Подтелкову и Михаилу Кривошлыкову

Каменную дань памяти видным донским революционерам, чья деятельность тесно связана со станицей Каменской, установили в ноябре 1974 года.

Мемориальный комплекс «Поле коммунаров»

Монумент из трёх стел появился в Заринске в честь успешной в 1920-х годах коммуны «Заря коммунизма».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!