Мемориал «Память» («Скорбящие матери»)

Время прочтения: мин.

Улица Блюхера, 95

GPS: 55.118203 , 61.363179

Открытый в 1975 году мемориал посвящён бойцам, погибшим от ран в госпиталях Челябинска в годы Великой Отечественной войны. Композиция из двух женских фигур возвышается над 177 захоронениями.

Этот мемориал — один из самых старых памятников Челябинска, посвященных войне. Официальное его название — «Памятник воинам, погибшим от ран в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в госпиталях города Челябинска». Его открыли 9 мая 1975 года на въезде в Челябинск, на Лесном кладбище в Советском районе города. 

Именно на этом месте с 1942 по 1946 год хоронили солдат, скончавшихся от ранений в многочисленных лечебных заведениях, развернувшихся в Челябинске в годы войны.

Мемориал «Память» («Скорбящие матери»)

Монумент создан по проекту скульпторов Льва Николаевича и Энрики Эмильевны Головницких и архитекторов Юрия Петровича Данилова и Ильи Владимировича Талалай. Композиция состоит из установленных на четырехметровой насыпи фигур двух женщин — матери и жены (а может быть, и сестры) погибшего воина. Их высота составляет шесть метров. Фигуры выполнены из кованой меди. Лица обеих женщин обращены друг к другу, в руках они держат воинскую каску. К мемориалу ведут несколько высоких ступеней. 

Мемориал «Память» («Скорбящие матери»)

Помимо скульптурного монумента в мемориальный комплекс входят беломраморные плиты на местах 177 захоронений — на плитах указаны фамилии и имена скончавшихся в местных госпиталях от ран красноармейцев. Каждую плиту сверху венчает бронзовая пятиконечная звезда. Мемориальные плиты над могилами были установлены десятилетием ранее, 9 мая 1965 года, к 20-й годовщине Великой Победы. Ежегодно в День Победы жители города приносят к мемориалу венки и цветы. 


21 июня 2011 года, накануне 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны, возле памятника посадили 22 яблони, перевязанные Георгиевскими лентами. Живые деревья над могилами павших символизируют победу жизни над смертью, торжество добра и света над безумием кровавых войн. Под одной из яблонь закопали контейнер с клятвами челябинских школьников. Капсулу запланировали вскрыть через 30 лет, в 2041 году, в день столетия со дня начала войны. Это должно стать напоминанием об ужасах войны и о той цене, которую пришлось заплатить человечеству за право на жизнь и свободу.

Похожие места

Соснинская пристань

Соснинская пристань (ныне станция Волхов Мост) — некогда крупнейший на реке перевалочный пункт грузов, где с XVI века кипела торговля и процветало рыболовство.

Площадь Штыба

Как Фельдмаршальская площадь стала площадью Штыба, пространством для памятников чекисту и основателю поселения Дзауга, и как площадь связана с мостом, построенным из лондонских конструкций.

Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В центре Беслана установлен народный памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Он появился в результате общественной инициативы и сбора средств жителями города.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!