Иван Михайлович Губкин

Время прочтения: мин.

Учёный, чьё имя носит Московский нефтяной институт, вице-президент Академии наук СССР. Внёс огромный вклад в достижения нефтедобывающей промышленности.

История

Иван Михайлович Губкин — основатель учения о происхождении нефти. С его именем связана большая часть истории нефтяной индустрии России. Благодаря многолетней научной работе ученого удалось открыть богатые нефтяные и газовые месторождения в разных уголках СССР.



Советский геолог Иван Михайлович Губкин

Иван Губкин родился в крестьянской семье в селе Поздняково (ныне — часть Навашинского городского округа). Окончив сначала сельскую школу, а затем уездное училище в Муроме и учительскую семинарию в Киржаче, Губкин получил профессию учителя и несколько лет занимался преподаванием. В 1903 году он стал слушателем Горного института в Санкт-Петербурге. Во время обучения Иван Михайлович осваивал практические навыки работы в Майкопе, что во многом повлияло на его дальнейшую специализацию — в качестве главного объекта изысканий он выбрал нефть.


Советский геолог Иван Михайлович Губкин. 1910 г.

Именно Губкин разработал метод картографирования подземных рельефов и нефтеносных пластов, получивший широкое распространение в мире. Революционные события 1917 года не только не завершили академической карьеры Ивана Губкина, но и подняли его в высшие эшелоны руководителей добывающей индустрии страны. Иван Губкин был назначен членом Госплана СССР, а также председателем Совета нефтяной промышленности.

Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина. 1949-1956 гг.

Для находившегося в экономической блокаде молодого государства скорейшее достижение независимости и безопасности в области природных ресурсов было залогом выживания. По инициативе Ивана Михайловича Губкина начались поисковые работы в предположительно нефтеносных районах страны — в Туркмении и на Урале.


Нефтепромыслы в Ишимбаево. 1930-е гг.

Геологические изыскания были лишь частью масштабной задачи восстановления нефтедобывающей индустрии: не меньшей важностью обладало скорейшее налаживание обучения новых кадров промышленности и добывающего сектора. Впервые в Советском Союзе Губкин стал читать спецкурс о геологии нефтяных месторождений, равно как и курс геологии нефти, а в 1930 году ученый встал во главе Московского нефтяного института, носящего сегодня его имя.

В 1936 году Губкина избрали вице-президентом Академии наук СССР.


Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина. 1955-1960 гг.

Стелла при въезде в город


Похожие личности

Федор Харитонович Киссель

Коллежский асессор, краевед, педагог, первый историк города Углича.

Сергей Тимофеевич Конёнков

Скульптор, художник, герой Социалистического труда.

Георгий Гаврилович Кушников

Председатель колхоза, организатор колхозного строительства в Сургутском районе, ветеран ВОВ.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!