Городской Парк культуры и отдыха

Время прочтения: мин.

г. Майкоп, ул. Пушкина, д. 181

GPS: 44.600760 , 40.104010

Городской парк, созданный в XIX веке, — практически ровесник Майкопа. Он по сей день остается любимым местом отдыха и развлечения горожан и гостей столицы Адыгеи.

Городской сад

История городского общественного сада, предназначенного для «душевного отдохновения» и праздника жителей, началась в 1866 году, когда на берегу реки Белой солдаты Майкопской крепости посадили первые деревья. Спустя 20 лет городская дума решила обустроить общественный сад, и началось массовое озеленение. Инициатор благоустройства города — член городской управы Иван Иович Братухин, которого позже горожане избрали городским головой. В течение 1887 года на посадку деревьев в городском саду и на наем сторожа потратили значимую сумму из городского бюджета — 220 рублей.

Майкоп. Главный вход в Горпарк. Вторая половина XX в.

Сад постепенно превращался в городской парк и был популярным местом отдыха жителей Майкопа. В 1887 году аптекарю Виктору Карловичу Горсту позволили открыть здесь павильон для продажи шипучих вод, а мещанину Худякову выделили место для павильона под буфет. Предприимчивый член городской управы Иван Иович Братухин получил право в течение летнего периода брать плату за пользование расположенными в городском саду «увеселительными играми».

Городской парк в Майкопе. 2017 г.

Панорама: МУП городской парк культуры и отдыха. 2021 г.

Главное место отдыха

Центром притяжения горожан стала ротонда, в которой разместился городской общественный клуб, игравший важную роль в жизни города. Строительство ротонды началось раньше благоустройства сада, около 1883 года. Она была сделана из дерева и сохранилась до наших дней. Сегодня белоснежная ротонда стала подлинной жемчужиной городского парка Майкопа.

Городской парк культуры и отдыха в Майкопе. 2020-е гг.

Городской парк в Майкопе. 2022 г.

Майкоп. Фонтан в Горпарке. 2010 г.

В 1900 году рядом с городским садом построили Пушкинский народный дом, и сам сад жители тоже стали именовать Пушкинским. Вскоре городской сад превратился в главное место отдыха майкопчан. Здесь устраивали праздники и спортивные мероприятия, выступали заезжие циркачи, проводили лекции. В сад можно было просто прийти на прогулку, встретить знакомых, узнать новости.

Майкоп. Пушкинский дом.




Парк в годы советской власти и в современности

Накануне Великой Отечественной войны, в соответствии с тенденциями советского времени, сад был переименован в Городской парк культуры и отдыха имени Максима Горького. В центре появился бюст Владимира Ильича Ленина, позже в парке установили также бюст первого адыгского большевика Моса Хавгановича Шовгенова. После войны парк благоустроили и расширили, в нем открылись новые аттракционы. В 2009 году его реконструировали. В наши дни парк не потерял своей привлекательности и остается любимым местом отдыха горожан.



Похожие места

Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедник — единственный в Московской области и один из старейших в России. Здесь открыт зубровый питомник, благодаря ему удалось восстановить популяцию зубров. Также открыт музей природы.

Военная история поселка: Лазаревский форт, памятник князю А.Н. Одоевскому и пушка «Единорог»

В центральной части поселка Лазаревское, в сквере имени Александра Ивановича Одоевского, находится сразу три памятных объекта истории поселка XIX века.

Парк топиарного искусства «Сады мечты». Рекреационное городское пространство

Парк топиарного искусства «Сады мечты» — одно из популярных мест в Абакане. Он состоит из двенадцати разных по стилю садов, вмещает контактный зоопарк с гусями и кроликами, игровые площадки и фотолокации.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!