Куранты колокольни

Время прочтения: мин.

Самой высокой точкой архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры является колокольня, высота которой составляет 88 метров. Строительство колокольни было завершено в 1770 году.

Старые часы

К этому времени в обители остро стоял вопрос о новых башенных часах: куранты на Каличьей башне и старой колокольне были разобраны еще в середине века. Время показывали лишь часы на въездной Успенской башне. 

Однако, ввиду изношенности механизма, эти часы часто выходили из строя. Во второй половине XVIII века лавра, как и другие церковные учреждения, уже не могла самостоятельно распоряжаться доходами. Доходы находились в ведении государственных учреждений. Поэтому попытка заказа новых часов для колокольни у английских мастеров не увенчалась успехом. Цена работы оказалась слишком высока (более пяти тысяч рублей, не считая транспортировки). 

Помощь соотечественников

Выйти из затруднительной ситуации удалось благодаря помощи тульского часового мастера Ивана Ивановича Кобылина. Он уже проводил капитальный ремонт часов на Успенской башне в 1768 году. Но десять лет спустя они окончательно сломались. По приглашению архимандрита лавры Платона (Левшина) в 1781 году Кобылин согласился выполнить заказ на изготовление часов-курантов для новой колокольни. Работа должна была быть выполнена по английским образцам из сибирского железа. Стоимость работы мастер оценил в 600 рублей. 


Портрет митрополита Московского и Коломенского Платона Левшина. XIX в.

В 1783 году часы были готовы и установлены на колокольне. Они были оборудованы четырьмя кругами и чугунными гирями. Буквы, цифры, звезды циферблата и стрелки были выполнены из меди и позолочены. На это потребовалось почти полкилограмма золота. Часы звонили не только ежечасно, но и каждые четверть часа. Для этого они были оборудованы восемью малыми колоколами совокупным весом почти в триста килограммов. 


Колокольня Троице–Сергиевой Лавры. 1900–1917 гг.

По некоторым данным, «боевые с курантами» часы на лаврской колокольне были торжественно запущены весной 1784 года на Троицын день. Больше столетия они служили главными часами монастырю и городу. Механизм, который сегодня отбивает часы на лаврской колокольне, был установлен в 1905 году.

Его изготовил известный мастер Андрей Александрович Энодин. Он делал часы и ранее, для колокольни Черниговского скита. По сравнению с курантами Кобылина, часы Энодина были более современными. Основой для них служил механизм из четырех шестеренок и заводной пружины. Новой была также конструкция боя.


Механизм курантов на колокольне Троице–Сергиевой лавры

Колокольня Троице–Сергиевой Лавры

В начале XXI века был проведен капитальный ремонт лаврских курантов, обновлены и заново позолочены их стрелки. Сегодня бой часов можно слышать ежечасно днем и ночью, а перезвон — каждые пятнадцать минут.


Похожие истории

Майкопские дольмены

Дольмены — это древние погребальные сооружения, которые складывали из больших камней и плит. Изучать адыгейские дольмены начали в XIX веке. Самый известный — Гузерипльский в Кавказском биосферном заповеднике.

История 209-го Богородского полка

В сквере на углу улиц Тихвинской и 3-го Интернационала стоит скромный памятник в виде необработанной гранитной глыбы в честь воинов, павших в боях Первой мировой войны.

«Какой прекрасный город!» Как Оренбург был Чкаловым

Легенд, согласно которым Оренбург в 1938 году был переименован в Чкалов, несколько, хотя сам летчик ни разу не был в городе. Сегодня о великом Валерии Чкалове напоминает памятник, возведенный в его честь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!