Крепостная стена

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, ул. Суворова

GPS: 45.047696 , 41.974703

С основанием Ставрополя в городе возвели огромную крепость, защищавшую рубежи Новороссии. За почти три столетия до наших времен сохранились 34 метра крепостной стены с бойницами

История

Бурная история города-крепости Ставрополя все-таки позволила сохранить небольшую часть ранних сооружений — стены заложенного в сентябре 1777 года укрепления на Азово-Моздокской оборонительной линии, защищавшей рубежи Новороссии.

Во второй половине XVIII столетия крепости строились по всем канонам европейского фортификационного искусства. И Ставрополь не стал исключением.


Фрагмент сохранившейся Крепостной стены в Ставрополе

Ставропольская крепость имела форму вытянутого многоугольника длиной порядка 700 метров и шириной 320 метров. Снаружи ее дополнительно защищали вал и заполненный водой ров. Неприступность укреплений обеспечивало и удачное их расположение на местности — на вершине самой высокой в округе горы, с северной стороны которой пролегала глубокая балка реки Ташлы.



Полковая церковь Святителя Николая Чудотворца

Внутри крепости, что немаловажно, имелись источники воды — родники и берущие от них начало ручьи. Это значительно повышало возможности размещенного тут гарнизона к сопротивлению в случае осады. Первый ручей начинался в районе нынешнего стадиона «Динамо», второй располагался севернее (сегодня он заключен в трубу под проспектом Революции и улицами Советской, Дзержинского, Маршала Жукова).

Ставропольская крепость на Волге. XVIII в.

Крепость строили солдаты Владимирского драгунского и казаки Хоперского казачьего полков. Они же первыми поселились у подножия крепости. Так образовались казачья станица Ставропольская и солдатская слобода. Позже к ним присоединились мещанский форштадт (предместье) и армянское поселение. К 1785 году вместе они составили город Ставрополь, а спустя несколько десятилетий разросшееся вокруг крепости поселение стало центром Ставропольской губернии.


Хопёрские казаки

Мемориальная доска в честь казачества в Ставрополе

Крепостная стена в Ставрополе

Военное значение крепость сохраняла до середины XIX века, но с завершением Кавказской войны потребность в ней исчезла. Без должного присмотра она постепенно разрушалась, ее разбирали на строительные материалы для продолжающего расти города. Сохранилось лишь около 34 метров крепостной стены с бойницами. Она сложена из большемерного кирпича и камня с толстыми слоями соединяющего ряды известкового раствора. Стену прорезают частые оконца бойниц высотой 80 сантиметров. Благодаря этому мы сегодня можем в буквальном смысле прикоснуться к другой эпохе, моменту основания города.

Похожие места

Алексеевская (Белая) башня

Единственная сохранившаяся каменная башня Окольного города стоит на Софийской стороне, в южной части земляного вала Новгорода

Крепость Копорье

В 12 км от Финского залива на западе Ленинградской области можно видеть одну из древнейших крепостей Северо-Западной Руси, которая в свое время еще защищала дальнюю границу Новгородской республики от ливонских рыцарей

Медведевские казармы

Село Медведь впервые упоминается в письменных источниках в XVIII веке, но известностью своей оно обязано событиям начала следующего столетия, благодаря проекту военных поселений

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!