Константин Сергеевич Заслонов

Время прочтения: мин.

Выдающийся деятель партизанского движения, Герой Советского Союза.

История

Родился в Осташкове 7 января 1910 года. Образование получил в Великолукской профтехшколе железнодорожного транспорта, после окончания которой работал на Дальнем Востоке, в Новосибирске и в Беларуси. Прошел путь от слесаря до начальника станции города Орши Витебской области (крупный транспортный узел на Западной железной дороге).

Школа железнодорожного транспорта 1937-1941 гг.

С первых дней Великой Отечественной войны Орша подверглась вражеским бомбардировкам. Заслонов руководил подготовкой резервного парка паровозов, провел успешную эвакуацию оборудования и грузов со станции, после чего несколько месяцев проработал в депо в Москве. Осенью 1941 года по собственному желанию вместе с отрядом железнодорожников прошел спецподготовку и был отправлен в немецкий тыл, где вновь приступил к работе в занятой врагом Орше. Ему удалось убедить фашистов в своей лояльности (семья Заслоновых в 1930-е годы была раскулачена и выслана на Кольский полуостров), в результате он был назначен начальником русских паровозных бригад. В Орше Константин Сергеевич создал группу подпольщиков, которая совершала массовые диверсии, в том числе с помощью «угольных» мин. За три месяца работы было уничтожено или выведено из строя около 200 паровозов, повреждено оборудование станции, что осложнило немецкую логистику и срывало переброску войск в дни Битвы за Москву.

Константин Сергеевич Заслонов

Б. В. Платонов в роли Заслонова. 1948 г.

В феврале 1942 года, опасаясь ареста, подпольная группа во главе с Константином Сергеевичем Заслоновым покинула Оршу и ушла в леса; здесь был сформирован партизанский отряд, который к лету 1942 года вырос в бригаду. Бойцы устраивали засады на дорогах, совершали налеты на вражеские склады и гарнизоны, более сотни немецких железнодорожных составов потерпели крушение. Действия бригады на коммуникациях противника в районе Орши, Смоленска и Витебска серьезно осложнили положение врага. Константин Заслонов (псевдоним — Дядя Костя) стал символом народного сопротивления, его пример способствовал развитию партизанского движения, и за его поимку оккупантами была назначена большая награда.

Константин Сергеевич Заслонов

К. С. Заслонов разрабатывает операцию перед нападением

Осенью 1942 года Заслонов возглавил все партизанское движение в Оршанской зоне (пять районов Витебщины), под его руководством действовало более 3 000 человек. 14 ноября 1942 года он погиб в неравном бою в деревне Куповать Витебской области, тело тайно похоронили местные жители. В марте 1943 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза и его именем были названы две партизанские бригады. В 1947 году прах выдающегося осташа был перезахоронен около железнодорожной станции города Орши.

Медаль «Золотая Звезда»

Место захоронения К. С. Заслонова

Первая партизанская бригада им. К. С. Заслонова. 1945 г.

В честь Константина Сергеевича Заслонова установлены памятники в Осташкове, Орше и Минске, его имя носят улицы многих городов на территории бывшего СССР, образ великого партизана запечатлен в художественных фильмах, спектаклях, в песнях и литературе.

Памятник К. С. Заслонову в Осташково

Памятная табличка

Похожие личности

Владимир Фомич Поляков

Участник Великой Отечественной войны, командир взвода пешей разведки, Герой Советского Союза

Николай Владимирович Забырин

Военный лётчик, Герой Советского Союза.

Юрий Петрович Бронников

Герой Социалистического Труда, полный кавалер знака «Шахтерская слава»

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!