Коллекция археологических находок из Сухова городища

Время прочтения: мин.

Населявшие землю под Кемеровом люди оставили после себя множество археологических следов. Найденные артефакты хранятся в Кузбасском краеведческом музее. Это древние предметы быта эпохи неолита.

Несмотря на то что современный Кемерово — молодой город, люди издревле жили в этой местности, как свидетельствуют археологические находки последних десятилетий. Как выяснилось, территория города Кемерово, расположенного на стыке Нижнего и Среднего Притомья, является древнейшей археологической сокровищницей каменного, бронзового и железного веков.

Об этом говорит коллекция артефактов Сухова городища, которая хранится в Кузбасском государственном краеведческом музее. Она состоит из более ста предметов. Это галечные грузила, каменная подставка-«наковальня», отщепы, пластины, заготовки орудий, небольшие орудия (скребки, ножи, перфораторы и вкладыши, наконечники стрел) и многое другое.


Современный вид Кузбасского государственного музея

Несколько экспонатов коллекции: скребок XI-VII вв. до н.э. и грузило эпохи камня, неолитическое время, V-III тыс. до н.э.




Древнее поселение было раскопано археологами под руководством Сергея Ивлева в 1971 году на берегу озера Сухово, являющегося ныне территорией современного Ленинского района Кемерова. Поэтому оно получило условное название Сухово I. Поселение относится к эпохе неолита. О нем и его жителях нам известно в основном по найденной в одном из мест поселения мастерской, которая датируется второй половиной V — первой половиной IV тысячелетия до нашей эры. Это наиболее древний археологический памятник на территории города Кемерово.

В районе Сухова городища археологические экспедиции работают уже много лет, и каждый год коллекция артефактов пополняется новыми находками. Среди них — 29 фрагментов сосуда коричневого цвета (придонная часть и тело сосуда), а также фрагмент венчика сосуда с орнаментом, сделанного из керамики коричневого цвета.

Экспозиция краеведческого музея

На фрагменте венчика расположен орнамент с рядами прямых и наклонных оттисков гребенчатого штампа. Также найден венчик и тело сосуда светло-серого цвета. На венчике имеется орнамент в виде двух рядов трапециевидных оттисков. Кроме того, удалось обнаружить и заготовку каменного тесла размерами 13 × 12 × 3 сантиметра, с крупными сколами на одной из плоскостей.


Артефакты комплекса, условно названного Сухово I, на самом деле относятся к разным археологическим периодам. Это означает, что люди селились в этом месте в течение тысячелетий. Периодом неолита — ранним бронзовым веком датируется отщеп и заготовка тесла.

Фрагменты найденного керамического сосуда, судя по технике изготовления и глубины их залегания в земле (70–78 сантиметров от уровня современной поверхности), относятся к эпохе позднего бронзового века. А фрагмент венчика, который залегал на глубине 50 сантиметров от поверхности земли, относится к раннему железному веку и периоду Средневековья.



Похожие истории

Козловский вал — фрагмент Белгородской сторожевой черты

Строительство Козловского вала как части Белгородской сторожевой черты началось в 1636 году. На сегодня сохранилось несколько его фрагментов, а на прилегающих территориях ведутся археологические раскопки.

Украшения и предметы одежды населения Бежецкого края и Бежецка

О костюме древнерусского населения бассейна реки Мологи и прилегающих территорий свидетельствуют археологические находки из курганных погребений и поселений Верхнего Помоложья.

Мавзолей Ессен-тук (утрачен)

Одна из главных природных достопримечательностей города Ессентуки — гора Ессен-Тук высотой около 700 метров. На ее территории археологи нашли несколько погребальных комплексов бронзового века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!