Янтарный край и Янтарная комната

Время прочтения: мин.

Янтарная комната — шедевр мирового искусства, ее называли восьмым чудом света. Последний раз она была собрана и демонстрировалась в Кенигсбергском замке. В конце Второй мировой войны янтарная комната оказалась утраченной.

Золото Балтийского моря

Калининградскую область не зря называют янтарным краем — здесь сосредоточено около 90 процентов мировых запасов янтаря, именуемого также золотом Балтийского моря. Янтарь — один из главных символов региона, он присутствует на гербах Калининграда и Калининградской области.

Единственное в России предприятие, осуществляющее промышленную добычу янтаря, — Калининградский янтарный комбинат, ставший наследником Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Комбинат ежегодно добывает около полумиллиона тонн янтарного сырья. 


Кенигсбергская янтарная мануфактура. 1926–1944 гг.

Восьмое чудо света

Янтарная комната —ее еще называли кабинетом — начала создаваться в Пруссии по заказу короновавшегося в 1701 году в Кенигсберге короля Фридриха I. В 1716 году основа ее убранства была преподнесена в дар Петру I и доставлена в Санкт-Петербург. При Елизавете Петровне под руководством архитектора графа Растрелли велись работы по совершенствованию янтарного убранства. Затем Янтарный кабинет был смонтирован в Большом Екатерининском дворце в Царском Селе (ныне — город Пушкин).


Янтарная комната в Екатерининском дворце. 1859 г.

Янтарная комната. 1917 г. Из коллекции ГМЗ «Царское Село».

Осенью 1941 года Янтарная комната, которую не успели эвакуировать, оказалась в руках немецкой армии. По настоянию директора городских художественных собраний Кенигсберга Альфреда Роде и с согласия Адольфа Гитлера она была доставлена в Кенигсберг и выставлена в одном из залов Королевского замка. 

Во время бомбардировок Кенигсберга и в преддверии наступления советских войск янтарные панели комнаты были разобраны и упакованы в ящики. По одним сведениям, Янтарную комнату удалось благополучно вывезти из окруженного города, по другим — она сгорела в апреле 1945 года вместе с Королевским замком.


Немцы в захваченном Екатерининском дворце. 1941 г.

Поиски Янтарной комнаты продолжаются до сих пор. Отдельные фрагменты ее подлинного убранства хранятся в Государственном Эрмитаже.

Фрагмент Янтарной комнаты

Фрагмент Янтарной комнаты

Современный вид Янтарной комнаты

Возрождение Янтарной комнаты

Работы по воссозданию комнаты из калининградского янтаря велись в 1981–2003 годах с большими перерывами специалистами Царскосельской янтарной мастерской. Наконец Янтарная комната в полном объеме была воссоздана и открыта для зрителей в Большом Екатерининском дворце.

Похожие истории

Золотое шитье и национальный костюм адыгов

Западный Кавказ — многонациональный регион, и в Сочи сегодня живут представители множества народностей. В разные годы территория входила в Боспорское царство, Римскую, Византийскую, Османскую и Российскую империи, и каждое из государств оставило свой культурный след.

Картина «Экстаз (Коми язычники)» художника В. Г. Игнатова

Картина Василия Игнатова «Экстаз» написана необычным способом — темперой по оргалиту. Она изображает кульминацию поклонения коми-язычников священному дереву — березе.

Каменск-Шахтинский в отечественном художественном кино

В бывшей станице сохранились многие черты типичного казачьего поселения: традиции, быт, говор местных жителей. Именно поэтому город семь раз становился съемочной площадкой для отечественного кино. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!