Княжеские палаты

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Кремль, дом 1

GPS: 57.527964 , 38.318411

Архитектурный стиль угличских палат во многом перекликается с московским каменным зодчеством того времени. До наших дней из внутреннего убранства сохранился только образ Спаса Нерукотворного на одной из стен.

История

Дворцовые палаты угличских князей — наиболее древняя и узнаваемая постройка на территории Угличского кремля.

Княжеские палаты

В 1207 году в рамках Великого княжества Владимирского было образовано удельное Ростовское княжество, в состав которого вошел и Углич. Уже в 1218-м, после кончины великого князя Константина Всеволодовича, из Ростовского княжества выделилось самостоятельное Углицкое княжество, доставшееся внуку Всеволода III Большое Гнездо, Владимиру Константиновичу. Вероятно, тогда же здесь и были возведены первые княжеские палаты. Однако трехэтажный краснокирпичный ансамбль палат, который мы наблюдаем сейчас, появился гораздо позже — в золотом для Углича XV столетии, на которое пришлось княжение удельного князя Андрея Большого — четвертого сына великого князя Московского Василия II Темного. Князь покровительствовал торговле, благодаря чему город пережил небывалый экономический подъем и обзавелся выдающейся для своего времени архитектурой.


Василий Васильевич Тёмный

Согласно мнению некоторых исследователей, на момент постройки палаты угличских князей были вторыми княжескими каменными палатами во всем государстве — наряду с московскими. Архитектурный стиль постройки с подклетью, парадным крыльцом, декорированными орнаментальной кладкой фронтонами щипцового типа и восьмискатной кровлей также очень сильно перекликается с московским каменным зодчеством той эпохи. К несчастью, внутреннее убранство палат не пощадило время: до наших дней из допетровского декора сохранился только изображенный на одной из стен образ Спаса Нерукотворного.


Крыльцо княжеских палат

Экспозиция княжеских палат

На данный момент дворцовые палаты находятся в ведении Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея. Внутри них размещены три постоянные экспозиции, посвященные истории и культуре города: «Угличский край в X — начале XVII века», «История Углича XVII–XVIII веков» и «Углич терракотовый, Углич изразцовый». Архитектурный ансамбль палат угличских князей признан памятником культурного наследия народов России федерального значения.



Похожие места

Здание бывшего донского Офицерского собрания

Здания для донской военной элиты построили в середине XIX века. В оформлении парадных покоев использовали элементы античного искусства в сочетании с казачьими мотивами. В 2005 году здание отреставрировали.

Усадьба Вороново

Оказавшаяся ныне в черте Москвы усадьба Вороново успела побывать во владении у многих знаменитых российских семей: Волынских, Воронцовых, Шереметевых

Дом купца Карпова

Дом купца Карпова — известное место в Заринске. В 1910 году был построен деревянный одноэтажный дом площадью 274 квадратных метра, где жила купеческая семья и располагался магазин.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!