Клавдия Ивановна Кирсанова

Время прочтения: мин.

Активистка, прошла идейный путь от революции до партийной карьеры, известный государственный деятель СССР.

История

Клавдия Кирсанова родилась в нижегородском селе Кулебаки. Ее отец, служащий металлургического завода, построил большой кирпичный дом в селе Липня. Этот дом служил семье дачей, куда Кирсановы перебирались на лето. В 1918 году дом Кирсановых национализировали — в нем разместилась библиотека и театральная студия.

Партийный деятель Клавдия Ивановна Кирсанова

Дом, в котором жила Клавдия Ивановна Кирсанова. XX в.

Двоюродный брат Клавдии Алексей был участником марксистского кружка. Это сильно повлияло на взгляды девушки — за причастность к революционному движению ее исключили из гимназии. Полноценный опыт пропагандистской работы Клавдия Ивановна приобрела в Перми, куда переехала ее семья. Вступив в пермскую ячейку социал-демократической партии, Кирсанова приняла участие в вооруженном восстании на Мотовилихинском заводе зимой 1905 года. Это был один из главных эпизодов первой российской революции на Урале. В боевой рабочей дружине Кирсанова была санитаркой.


Клавдия Ивановна Кирсанова. 1903-1904 гг.

После поражения восставших революционное движение в регионе оказалось расколото, однако прибытие в Пермь Якова Свердлова значительно укрепило местную ячейку.


Революционер Яков Михайлович Свердлов

Несколько лет жизни Клавдии Кирсановой были наполнены нелегальной партийной работой, за которую она была отправлена в ссылку в Якутию. Там Кирсанова стала женой большевика Емельяна Ярославского. Февральская революция 1917 года позволила чете покинуть место ссылки и перебраться в Москву, однако в том же году с партийным заданием Кирсанову отправили на Урал. В суровые годы Гражданской войны она вела партийную работу в Надеждинске (сейчас это город Серов Свердловской области), который несколько раз переходил из рук в руки.


Клавдия Кирсанова и Емельян Ярославский

С Урала Кирсанова была отозвана в Москву, где стала секретарем Хамовнического (Фрунзенского) районного комитета партии, а в Коммунистическом университете имени Свердлова заняла должность заместителя ректора. Партийно-пропагандистский опыт оказался востребован и в годы войны против гитлеровской Германии — Клавдия Кирсанова выезжала на фронт с лекциями и работала в Антифашистском комитете советских женщин. В послевоенные годы Кирсанова выполняла партийные задания в Якутии, на Камчатке и Сахалине, а также в Маньчжурии.

Советский партийный деятель Клавдия Кирсанова. 1940-е гг.

Клавдия Кирсанова с комсомольским и партийным активом Нюрбинского района. XX в.


Похожие личности

Михаил Иванович Калинин

Российский революционер, советский государственный и партийный деятель.

Андрей Николаевич Тихонов

Ведущий советский и российский математик и геофизик, возглавлял одну из расчетных групп по созданию ядерного оружия.

Михаил Арыкович Сельгиков

Герой Советского Союза, участник партизанского движения.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!