Кирилл Васильевич Россинский

Время прочтения: мин.

Педагог, литератор

История

В 1774 году в семье новомиргородского священнослужителя Василия Россинского родился сын Кирилл, которому суждено было стать известным деятелем российского образования.

Обучаясь в семинарии, он был весьма прилежным и стремился к знанию, а потому вскоре стал наставником по Закону Божию в штате преподавателей этого учебного заведения. Позднее он принял сан священника. Педагогическое дарование Кирилла Васильевича не осталось незамеченным церковным руководством: Россинскому поручили обучать произнесению проповедей молодых священнослужителей.


Протоиерей Россинский Кирилл Васильевич

В 1803 году Кирилла Васильевича назначили верховным протоиереем Черноморского казачьего войска и первоприсутствующим Екатеринодарского духовного правления. На этом официальном посту он продолжал заниматься просветительско-религиозной деятельностью. Благодаря его усердию на Кубани выросло множество священнослужителей, многих из которых он приглашал и обучал лично.

Протоиерей Россинский Кирилл Васильевич

Усилия Кирилла Васильевича привели к тому, что на Кубани появилось 27 новых церквей. Здесь Россинский показал себя отличным организатором — при его непосредственном участии осуществлялись сбор пожертвований, приглашение работников, закупка строительных материалов. Кирилл Васильевич, несмотря на большую занятость по службе, лично контролировал процесс возведения храмов.

Кирилл Васильевич не забывал и о народном образовании. В 1806 году с его помощью столица Черноморского казачьего войска обзавелась уездным училищем, а уже через пять лет там открыли первый класс гимназии. Несмотря на постоянную нехватку денег, на землях Кубани появлялись и церковно-приходские школы, в 1818 году в Екатеринодаре открыли первое церковно-приходское училище, а двумя годами позже в городе открылась гимназия, первым директором которой стал Россинский.


Протоиерей Россинский Кирилл Васильевич

Почтовая карточка

«Духовное мужское училище в Екатеринодаре».

Начало XX в.

Почтовая карточка

«Духовное мужское училище в Екатеринодаре».

Начало XX в.

Кирилл Васильевич стал известен и в литературно-публицистической сфере, помещая свои тексты на страницах «Соревнователя просвещения», а также журнала «Украинский вестник». Из-под его пера вышел труд по русской грамматике «Краткие правила Российского правописания». В 1825 году после продолжительной болезни жизнь известного деятеля южнороссийского просвещения оборвалась. Сегодня в Краснодаре имя Кирилла Россинского присвоено институту, улице и публичной библиотеке.




Похожие личности

Николай Егорович Палькин

Поэт, член Союза писателей СССР, кавалер орденов Дружбы, Отечественной войны II степени.

Евгений Львович Шварц

Советский писатель, драматург и сценарист.

Иннокентий (Иларион Дмитриевич Смирнов)

Епископ Пензенский и Саратовский.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!