Люсьен Изанович Таненбаум

Время прочтения: мин.

Первый директор Ачинского глиноземного комбината, кавалер ордена «Знак Почета», Почетный металлург, Почетный гражданин Ачинска.

История

Люсьен Изанович Таненбаум, один из создателей алюминиевой промышленности Сибири, первый директор Ачинского глиноземного комбината, родился в Херсонской губернии. 



Окончил Кировоградский техникум сельхозмашиностроения, работал токарем на оборонном заводе. В 1931 году, 19-летним юношей, он был назначен заведующим производством Тульского завода имени Батищева (нынешнего Тульского завода точного машиностроения), а затем — на московский завод «Машиностроитель» (современный Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры). В 1938–1940 годах Таненбаум руководил техническими курсами Наркомстроя СССР, в июле 1941 года был призван в действующую армию, воевал, был ранен; награжден орденом «Знак Почета». 


Люсьен Изанович Таненбаум

Здание бывшего Кировоградского техникума сельхозмашиностроения

В 1943 году, в разгар войны, его переводят в систему Главного управления алюминиевой промышленности — главным механиком первенца советской цветной металлургии Волховского алюминиевого завода, а затем начальником цеха одного из столичных оборонных предприятий. В июле 1955 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию алюминиевой промышленности в Красноярском крае», в соответствии с которым близ Ачинска развернулось строительство глиноземного комбината. Площадку для него выбрали в 4–5 километрах от города, у подножья хребта Арга. Директором нового предприятия и стал Люсьен Изанович Таненбаум, проработавший в этой должности до перевода в Москву в декабре 1965 года на руководящий пост в алюминиевый главк.


Медаль «Волховский алюминиевый завод имени С. М. Кирова»

1. Ачинский глинозёмный комбинат

2. Ачинский глинозёмный комбинат. 1971 г.

3. Монтаж печи в цементном цехе Ачинского глинозёмного комбината. 1962 г.

Первый директор комбината запомнился его сотрудникам энергией, требовательностью, эрудицией, целеустремленностью. Таненбауму было присвоено звание «Почетный металлург», он стал почетным гражданином города Ачинска. «Жизнь Люсьена Изановича, — пишет один из ветеранов ачинского промышленного гиганта, —это величайший подвиг. Он прошел горнило Великой Отечественной, был ранен и после войны полностью посвятил себя цветной металлургии. Человек аналитического ума, высокого интеллекта и железной воли за десять лет построил невиданный до этого в мире комбинат. Таненбаум практически открыл новую индустриальную эпоху в цветной металлургии. Сегодня ачинские металлурги и весь РУСАЛ обязаны ему своей уверенной поступью». 


Знак «Почётный металлург»

Похожие личности

Павел Федорович Дерунов

Бывший директор Рыбинского научно-производственного объединения моторостроения.

Петр Козьмич Фролов

Горный инженер, главный начальник Колывано-Воскресенских горных заводов, губернатор Томской губернии

Александр Антонович Котович

Первый директор Алтайского коксохимического завода, почетный металлург России.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!