Анатолий Дмитриевич Алексеев

Время прочтения: мин.

Полярный летчик, участник спасения экспедиции Умберто Нобиле и воздушной экспедиции на Северный полюс

История

Анатолий Дмитриевич Алексеев прославился как полярный летчик, участник спасения экспедиции Умберто Нобиле (1928) и воздушной экспедиции на Северный полюс (1937). 

В Сергиевом Посаде чтят своих героев. Семь улиц носят имена Героев Советского Союза — Б. В. Митькина, Ф. А. Куликова, И. Г. Кузьминова, Н. Н. Симоненкова, И. Д. Шлякова, А. П. Сурикова, А. Д. Алексеева. Шестеро из них получили высокое звание за участие в боевых действиях на фронтах Великой отечественной войны. А герой Советского Союза Анатолий Дмитриевич Алексеев (1902–1974) получил награду за свои заслуги гражданского характера. Он отличился как полярный летчик.


Анатолий Дмитриевич Алексеев

Юность героя

С раннего детства жизнь Анатолия Дмитриевича была связана с Сергиевым Посадом. Его родители переехали сюда с территории Польши, входившей тогда в состав Российской империи. Будущий летчик отучился в мужской гимназии города, а потом успешно окончил радиокурсы. Причем курсы были удобно расположены прямо в стенах лавры. Но свою жизнь Анатолий Дмитриевич решил связать с небом и продолжил образование в Севастопольской летной школе. 

Выбранное дело давалось легко, и вскоре Анатолию стали поручать важные задания. В 1928 году он участвовал в спасении итальянской полярной экспедиции Умберто Нобиле, дирижабль которой потерпел крушение у берегов острова Шпицберген. Алексеев был тогда штурманом самолета «Юнкерс-Гигант», который на ледоколе «Красин» транспортировали к месту бедствия. 


Михаил Водопьянов со своим самолетом в экспедиции Северный Полюс 1. 1937 г.

Спасательные экспедиции

Во время спасательной операции самолет был вынужден совершить экстренную посадку из-за тумана, и экипаж на неделю оказался в тех же условиях, что и члены гибнущей экспедиции. К счастью, все они были спасены. Полярная карьера Анатолия Дмитриевича на этом не завершилась. В 1937 году он принял участие в создании научной дрейфующей станции «Северный полюс — 1». 


Экипаж экспедиции Северный Полюс 1. 1937 г.

Тяжелые самолеты АНТ-6, одним из которых управлял летчик Алексеев, доставляли необходимый запас оборудования и продуктов фактически на Северный полюс. Посадка была совершена менее чем в 10 километрах от него. С этим транспортом прибыли на полюс и члены научного коллектива — знаменитые «папанинцы». 

Экипаж экспедиции Северный Полюс 1. 1937 г.

Экипаж экспедиции Северный Полюс 1. 1937 г.

За эту экспедицию в июне 1937 года Алексеев получил звание Героя Советского Союза. По такому случаю в Загорске был устроен большой народный праздник. Улице, на которой жил отважный летчик, было присвоено его имя, а дом родителей власти спешно отремонтировали.

Экипаж экспедиции Северный Полюс 1. 1937 г.

Во время Великой отечественной войны Анатолий Дмитриевич был командиром эскадрильи. Он совершил 27 боевых вылетов в тыл противника. А в 1944 году герой вернулся на испытательную работу, которой занимался в последние предвоенные годы. На счету прославленного летчика испытания 72 летных машин. Анатолий Дмитриевич Алексеев умер в 1974 году и похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. 


Марка посвященная экспедиции «Северный полюс — 1»

Анатолию Дмитриевичу Алексееву удалось стать участником эпохальных событий, которые до сих пор изучаются историками всего мира. Его жизнь была связана с героическим спасением людей в сложных условиях полярной зимы, требующих мужества, отваги и огромного желания — помочь людям, порой ценой собственной безопасности. 



Похожие личности

Михаил Петрович Жуков

Летчик-истребитель, Герой Советского Союза

Владимир Алексеевич Секин

Командир звена 103-го штурмового авиационного полка, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Стерлитамака.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!