Кирха памяти королевы Луизы

Время прочтения: мин.

г. Калининград, пр-кт Победы, д. 1

GPS: 54.720111 , 20.476244

Эта евангелическая церковь посвящена жене короля Пруссии Фридриха Вильгельма III Луизе (1776–1810).

Королева, чье полное имя звучало как Луиза Августа Вильгельмина Амалия Мекленбургская, была матерью российской императрицы Александры Федоровны и бабкой Александра II. Церковь была заложена в 1899 году и освящена в 1901 году. Королева Луиза идеализировалась современниками и почиталась еще долгое время после своей кончины, став главным символом прусского патриотизма.

Портрет королевы Луизы. 1802 г.

Здание в неороманском стиле

Кирха была выстроена архитектором Фридрихом Хайтманном в неороманском стиле. Ассиметричная в плане базилика имела три нефа и двухъярусные ризницу и притвор. С северо-востока к ней примыкала высокая башня со шпилем, с северо-запада — башенка меньшего размера, с юга — одноэтажные пристройки для пастора и прихожан. Над притвором была установлена фигура сидящего Иисуса Христа, над алтарем находилась картина «Иерусалим», выполненная в технике флорентийской мозаики, в окнах по южной стороне кирхи были установлены цветные витражи. В главной башне церкви имелось три колокола, которые были сняты во время войны.


Кирха памяти королевы Луизы в Кенигсберге. 1900 г.

Кирха в послевоенное время

В 1944–1945 годах были разрушены шпили башен и крыши пристроек церкви, но несущие конструкции сохранились в целости. В первые послевоенные годы кирха на недолгий срок была передана в распоряжение Евангелической церкви Германии — в ней проводились службы для еще остававшегося в Калининграде немецкого населения. Затем полуразрушенное здание использовалось в качестве складского помещения администрацией Парка и отдыха имени Калинина — сейчас это Центральный парк культуры и отдыха. 

Барельеф Иисуса Христа над центральным порталом кирхи. 1960–1965 гг.

В конце 1950-х — начале 1960-х годов кирху собирались снести. Параллельно разрабатывались планы по восстановлению здания для его дальнейшего использования в качестве городского кинотеатра. В итоге в 1970–1976 годах кирха была перестроена под нужды кукольного театра, который расположен здесь и по сей день. Усилиями архитектора Юрия Михайловича Ваганова удалось почти полностью сохранить внешний облик церкви, но ее внутреннее убранство претерпело существенные изменения. Помещение было разбито на два этажа: на верхнем разместился зал театра кукол, а на нижнем, на месте алтаря — вестибюль, гардероб и хозяйственные комнаты. Скульптура Христа была демонтирована.

Кирха памяти королевы Луизы.

С 2007 года кирха памяти королевы Луизы считается объектом культурного наследия регионального значения.

Похожие места

Утраченный Свято-Троицкий собор

До революции в Благовещенске, не считая домовых церквей, насчитывалось девять православных храмов. Из них Свято-Троицкий собор выделялся своим великолепием.

Воскресенский собор

Монументальный пятиглавый собор возведен в конце XVII в. на месте деревянного храма. Это первое каменное здание в Шуе, доминанта города, хранящая чудотворный образ Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери.

Храм Благовещения в Павловской Слободе

В церкви Благовещения в разное время бывали цари Алексей Михайлович и Федор Алексеевич. Во время стрелецкого бунта здесь укрывались царевна Софья, молодой государь Иван и будущий император Петр.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!