Калужский музей изобразительных искусств

Время прочтения: мин.

г. Калуга, ул. Ленина, д. 104

GPS: 54.508697 , 36.256499

Калужский музей изобразительных искусств открылся в начале XX века на основе коллекции русских и западноевропейских художников, принадлежавшей врачу Никанору Васильеву. Сегодня музей, имеющий множество филиалов, — крупнейшее в Калужском крае художественное собрание.

История

Калужский музей изобразительных искусств открылся в начале XX века на основе коллекции русских и западноевропейских художников, принадлежавшей врачу Никанору Васильеву. Сегодня музей, имеющий множество филиалов, — крупнейшее в Калужском крае художественное собрание.


Никанор Иванович Васильев Вторая половина XIX в. Художник – Карелин Андрей Осипович

Коллекция Никанора Васильева

В 1918 году в Калуге открылся первый художественный музей. Его основал врач Никанор Иванович Васильев, которому удалось собрать значительную коллекцию произведений искусства русских и западноевропейских мастеров: 77 картин, 11 скульптур и три фарфоровых композиции. Экспозиция разместилась в городской усадьбе Васильева и была доступна для посетителей.



Современный вид Калужского музея изобразительных искусств

Коллекционер завещал свое собрание и усадьбу городу. В 1924 году собрание стало частью Калужского объединенного музея в виде художественного отдела. В 1926 году при музее учредили Калужский филиал Ассоциации художников революционной России, организовывавший регулярные выставки местных художников, начала работать изостудия.

Калужский музей изобразительных искусств в Калуге

Калужский областной художественный музей

В 1939 году решили восстановить художественный музей. Во время Великой Отечественной он утратил часть коллекции, а в 1944 году стал называться Калужским областным художественным музеем, и в ноябре того же года вновь открылся для посетителей. В 1969 году музею передали главный дом городской усадьбы, который построил в начале XIX века богатый калужский купец Иван Билибин (улица Ленина, 104). Этот прекрасный образец ампира по праву считается одним из красивейших среди гражданской архитектуры города.



Экскурсия в Калужском музее изобразительных искусств 2022 г.

Современный музейный комплекс

Сегодня музей занимает почти весь комплекс городской усадьбы. Современная экспозиция включает отдел древнерусского искусства, в котором собраны памятники живописи и деревянной пластики конца XV — XIX века, вывезенные из церквей и монастырей Калужской области, отдел западноевропейского искусства, включающий работы художников XVI–XIX веков, и наиболее крупный отдел русского искусства XVIII — первой половины XX века.


Калужский музей изобразительных искусств в Калуге

Дом купца Игнатьева 2013 г.

В 2014 году в музее открылся Информационно-образовательный и выставочный центр, расположившийся в доме купца Игнатова, построенном в 1903 году в стиле модерн (улица Ленина, 103). В здании оборудовано шесть экспозиционных залов для размещения временных выставок, в том числе из федеральных музеев. Здесь же предусмотрен мультимедийный кинотеатр, в котором проходят показы фильмов, презентации, фестивали. Художественный музей имеет ряд филиалов, расположенных в Калужской области: Тарусская, Ульяновская, Хвастовичская, Мосальская картинные галереи.



Похожие места

Алтайский государственный краеведческий музей

 Фонд музея включает в себя собрание минералов и пород, историко-техническую коллекцию, рассказывающую о горнозаводском деле на Алтае, а также археологические находки, отражающие историю сибирских народов.

Музей Златоустовской оружейной фабрики — уникальная коллекция холодного оружия

Экспозиция знакомит гостей с оружием, украшенным в традициях златоустовской миниатюры, а также изделиями, выполненными в технике знаменитой гравюры на стали.

Музей деревянного зодчества «Василево»

Музей расположен на территории усадьбы Львовых, однако постройки того времени не сохранились. Сейчас под открытым небом здесь собраны 12 деревянных памятников архитектуры и зодчества Тверского Верхневолжья.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!