Калининградский областной музей янтаря

Время прочтения: мин.

г. Калининград, пл. Маршала Василевского, д. 1

GPS: 54.722306 , 20.523010

Музей янтаря открыт в 1979 году, в его коллекции хранится более 20 тысяч экспонатов, а общая площадь экспозиций занимает порядка 1000 квадратных метров. Выставочные залы располагаются в башне «Дона» XIX века.

История

Музей янтаря был открыт в конце 1979 года как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. В 2003 году он получил статус самостоятельного учреждения культуры. Экспозиции музея размещены в одном из старых фортификационных сооружений крепости Кенигсберг — башне «Дона».

Музей янтаря в Калининграде

Башня «Дона»

Вместе с башней-близнецом «Врангель» башня «Дона», названная в честь генерал-фельдмаршала Фридриха Карла Дона, была выстроена в середине XIX века на берегу Верхнего пруда. Оба сооружения были призваны перекрывать пруд перекрестным артиллерийским огнем из орудий, установленных в два яруса в 42 казематах.


Башня «Дона» выполнена в неоготическом стиле. Ее диаметр составляет 43 метра, высота стен — 12 метров, а толщина — около 2 метров. Внутри башни расположен замкнутый двор. Над открытой зубчатой платформой верхнего яруса была выстроена дополнительная башня в форме усеченной пирамиды, ориентированная на центр города.

Башня Дона. 1961 г.

В дни штурма Кенигсберга гарнизон башни «Дона» последним сложил оружие — во многом это произошло благодаря возможности вести эффективную круговую оборону. Десятого апреля 1945 года на башне было поднято Красное знамя.

Башня «Дона». [до 1939 г].


Сегодня башня «Дона» имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Современный вид башни Дона

Коллекция музея

Калининградский областной музей янтаря — один из крупнейших в своем роде. В его коллекции хранится более 20 тысяч экспонатов, а общая площадь экспозиций занимает порядка 1000 квадратных метров. Выставочные залы музея расположены в двух наземных и одном подземном этаже башни «Дона».

Музей янтаря в Калининграде

В музее можно узнать о происхождении янтаря и его свойствах, об истории этого камня и необычных археологических находках, о Кенигсбергской янтарной мануфактуре и Калининградском янтарном комбинате. Также здесь можно увидеть произведения искусства XVI–XVIII веков, созданные с использованием янтаря, в том числе предметы из Оружейной палаты Московского Кремля. Выставка «Янтарный дом» демонстрирует работы современных российских и зарубежных мастеров.

Калининградский музей янтаря

Музей янтаря также занимается книгоиздательством, ежегодно проводит десятки выставок и виртуальных мероприятий.




Похожие места

Музей ростовского купечества

Музей ростовского купечества расположен в усадьбе династии Кекиных XVIII века. Алексей Кекин внес значимый вклад в развитие Ростова и завещал все имущество городу. Экспозиция музея показывает купеческий быт.

Музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского

Усадьба Рязанка была основана в 1790 году дедом знаменитого русского географа Семенова-Тян-Шанского. Сейчас поместье является памятником истории и принимает гостей города на ежегодных праздниках.

Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — старейший музей Удмуртии

Фонд музея с вековой историей собрал раритеты из разных эпох. А в годы Великой Отечественной войны здесь хранились шедевры искусства, эвакуированные из Петергофа, Пушкина, Ломоносова, Павловска и Гатчины.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!