Алтайский государственный краеведческий музей

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, ул. Ползунова, д. 46

GPS: 53.329459 , 83.787680

Алтайский краеведческий музей — один из первых музеев в Сибири. Основная экспозиция музея расположена в здании, построенном в середине XIX века, — Горной лаборатории. Здание музея считается памятником архитектуры федерального значения.

Основатели музея

Музей был основан в 1823 году по инициативе начальника округа Колывано-Воскресенских заводов и Томского гражданского губернатора Петра Козьмича Фролова (1775–1839) при активнейшем участии доктора Фридриха Вильгельма Геблера (1781–1850), передавшего музею свою обширную коллекцию.

Портрет губернатора П. К. Фролова (1775–1839)

Портрет Ф. В. Геблера. 1840-е гг.

Историко-техническая коллекция

Изначально музей был ориентирован на сохранение материальных свидетельств истории горнозаводского дела на Алтае. Поэтому историко-техническая коллекция считается одной из самых ценных. Она представлена моделями и подлинными предметами, демонстрирующими историю развития техники горнозаводского производства Алтайского горного округа в XVIII–XIX веках. Наиболее ранние модели были созданы в 1820-е годы. Среди них — модель пароатмосферной машины Ивана Ивановича Ползунова с воздуходувной установкой, изготовленная в 1825 году.



Модель пароатмосферной машины И.И. Ползунова с воздуходувной установкой 

Модель пароатмосферной машины И.И. Ползунова с воздуходувной установкой 

Модель пароатмосферной машины И.И. Ползунова с воздуходувной установкой. 1949 г.

Уникальными экспонатами считаются и два набора чеканов 1830-х годов, предназначенные для изготовления медной монеты: сибирской и общероссийской. Из подлинных предметов музейного собрания выделяется также аптечная чаша, изготовленная на Колыванской шлифовальной фабрике в 1815 году для Барнаульской горнозаводской аптеки.


Аптечная чаша, изготовленная на Колыванской шлифовальной фабрике


Собрание минералов

Ценнейшая минералогическая коллекция была заложена одной из первых. Она включает в себя минералы и породы, найденные на алтайских и уральских рудниках и заводах, а также экспонаты из других частей света, в том числе из Европы и Америки. В 1986 году коллекция пополнилась двумя метеоритами, найденными на территории Ключевского района Алтайского края.

Археологические находки

Археологическое собрание музея насчитывает более 15 тысяч экспонатов — это оружие, украшения, керамика и многое другое. Находки отражают историю сибирских народов от эпохи палеолита до Средневековья. В музее хранится целая коллекция каменных изваяний тюркского времени. Один из таких экспонатов — изваяние барана — установлен на фасаде музейного здания.

Экспозиция Алтайского государственного краеведческого музея. 2021 г.

Похожие места

Музей тюремного искусства «Запретная зона»

Неординарный музей появился в 2004 году. Посетители могут примерить здесь тюремную одежду, увидеть предметы быта, письма и личные вещи заключенных. 

Парк-музей петуха, созданный в честь птицы — заступницы города

В необычной коллекции собраны петухи всех мастей и размеров. Есть экспонаты из местного фольклора и народного искусства, а также авторские работы в живописи, графике и скульптуре.

Литературный музей Кубани

В 1988 году в Краснодаре открылся Литературный музей Кубани. Он призван познакомить местных жителей и туристов с писательским и поэтическим наследием краснодарцев, а также показать историю развития письменности и книгопечатания в этих краях.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!