Калининградский областной музей изобразительных искусств

Время прочтения: мин.

г. Калининград, Ленинский пр-кт, д. 83

GPS: 54.705085 , 20.507253

Калининградский музей изобразительных искусств располагается в бывшем здании городской биржи. В войну от него остался лишь остов, в середине 1960-х его выстроили вновь, а в 1980-х открыли там музей.

История

В ноябре 1988 года в Калининграде была открыта Художественная галерея. В течение первых трех десятилетий музей размещался в типовом здании на Московском проспекте. В 2018 году музей, ставший Калининградским областным музеем изобразительных искусств, переехал в историческое здание бывшей Кенигсбергской биржи.

Общий вид Калининградского областного музея изобразительных искусств.

Городская биржа

Здание биржи было построено на берегу реки Прегель (ныне — Преголя) бременским архитектором Генрихом Мюллером в 1870–1875 годах. Сооружение было выполнено в стиле неоренессанса, имело строгие пропорции и богатый декор фасадов. Функционально здание было разделено на две части — южную, в которой находился основной зал, простиравшийся на два этажа, и северную, где была расположена выходящая на реку низкая галерея со стеклянной крышей. Здание украшали скульптуры работы Эмиля Рихарда Хундризера — два льва у главного входа, державшие гербы города, и четыре статуи по углам крыши, символизировавшие части света. Скульптуры львов-щитодержателей по-прежнему охраняют вход в музей. Статуи же, изображавшие Европу, Азию, Америку и Африку, были утрачены.

Вид на Зеленый мост и здание Биржи. 1910–1912 гг.

После бомбардировок и штурма Кенигсберга от здания биржи сохранился один лишь обгоревший остов. В конце 1950-х — середине 1960-х годов биржа была реконструирована. Внешний вид здания остался близок к первоначальному, а внутренние интерьеры были перепланированы и созданы заново. До переноса сюда экспозиций музея здание было отведено под Дворец культуры моряков, затем здесь размещался Областной центр культуры молодежи.

Здание Биржи. 1916–1923 гг.

Фонды музея

В фондах Калининградского областного музея изобразительных искусств хранится свыше 16 тысяч экспонатов XVII — начала XXI века. Это произведения живописи, скульптуры, графики и малой пластики, созданные как мастерами времен существования Восточной Пруссии, так и современными художниками.

Экспозиция музея

Калининградский музей сотрудничает и реализует совместные проекты с крупнейшими художественными галереями и музеями России, что дает возможность жителям города знакомиться с шедеврами мирового искусства.

Похожие места

Мемориальный музей Николая Асеева

Дом-музей поэта Асеева считается филиалом Курского областного краеведческого музея. В этом здании писатель провел детство и отрочество. 

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Музей кружева

В 2010 году в Вологде открылся крупнейший в России музей кружева. Он знакомит посетителей с историей развития кружевного промысла с XVII столетия до наших дней. Основная экспозиция размещена в восьми залах.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!