Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск

Время прочтения: мин.

п. Горнокнязевск, ул. Северная, д. 2

GPS: 66.592492 , 66.857251

Природно-этнографический комплекс был открыт в 2001 году. Здесь можно узнать, как устроен чум, увидеть орудия труда, охотничье и рыболовное снаряжение, предметы быта, одежду и украшения коренных народов Ямала.

История

В Горнокнязевске недалеко от Салехарда работает филиал Окружного дома ремесел — природно-этнографический комплекс. Его цель — сохранение и популяризация материальной и духовной культуры народов Севера.



Чумы в природно–этнографическом комплексе в посёлке Горнокнязевск. 2014 г. Автор фото – Александра Д.

Горнокнязевск – поселок в 12 километрах от Салехарда, на правом берегу Оби. Его хантыйское название Канась Пугор означает «Княжеское поселение». Он возник в XVII веке как резиденция хантыйских князей Тайшиных, управлявших местным населением от имени русского царя. Род происходил от последнего правителя независимого Обдорского княжества — князя Василия Обдорского. Потомки князей Тайшиных, носящие эту фамилию, до сих пор живут в поселке.

Обдорские князья Тайшины

Природно-этнографический комплекс был открыт в 2001 году. У его входа установлена деревянная скульптура, изображающая князя из рода Тайшиных, который держит в руках знак власти — полученную от царя грамоту. На плече у него сидит ворон как символ мудрости. На территории комплекса находится несколько чумов, покрытых берестой и оленьими шкурами, а также представлены деревянные хозяйственные постройки, например деревянный промысловый склад — лабаз.

Деревянная скульптура князя из рода Тайшиных у входа в природно–этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск. 2018 г. Автор фото – zavodfoto

Экспозиция посвящена образу жизни хантов, ненцев и коми: здесь можно познакомиться с устройством и обстановкой традиционного северного жилища — чума, увидеть орудия труда, охотничье и рыболовное снаряжение, предметы быта, одежду и украшения коренных народов Ямала. Например, можно узнать, что нарты (аргиши) изготавливались в мужском и женском варианте: женский аргиш более устойчив и с трех сторон окружен высокими бортами, чтобы матери удобнее было размещать в нем люльку и маленьких детей.

Кукла в колыбели в вещевом амбаре в природно–этнографическом комплексе в посёлке Горнокнязевск. 2019 г. Автор фото – patasak

Чум в природно–этнографическом комплексе в посёлке Горнокнязевск. 2016 г. Автор фото – Александр Аникин

Посетители комплекса узнают историю Горнокнязевска и ямальские легенды, пробуют себя в традиционных занятиях — установке чума и в спортивных играх, встречаются с шаманом, примеряют традиционную одежду, пробуют блюда национальной кухни, участвуют в мастер-классах по изготовлению керамики, резьбы по кости и других.



Охотничье снаряжение в природно–этнографическом комплексе в посёлке Горнокнязевск. 2019 г. Автор фото – patasak

Внутреннее убранство чума



В День оленевода — праздник коренных народов Севера, который отмечается в марте или апреле, и День рыбака, который отмечается во второе воскресенье июля, в природно-этнографическом комплексе проводятся народные гуляния с концертами и играми.




Похожие места

Историко-художественный музей, созданный в самом начале советской эпохи

Историко-художественный музей имеет богатую историю с начала ХХ в. После войны музей был вновь открыт в 1962 г. Сегодня коллекция музея насчитывает более 26 тысяч предметов из отделов истории, археологии и этнографии Рославля.

Зал футбольной славы

Футбол в Орехово-Зуеве зародился в 1887 году: на Никольской мануфактуре создали команду из работавших англичан. В 1962 году ореховская команда «Знамя Победы» сенсационно обыграла «Спартак» в финале кубка СССР.

Историческая справка о железнодорожном вокзале

Железная дорога в Сарапуле появилась чуть более ста лет назад, после того как был построен мост через Каму. Тогда же в городе был возведен и первый деревянный вокзал — в 1980-е годы его заменили на новый.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!